Финансового кризиса нет, банки продолжают выдавать кредиты для АПК

В последнее время везде и всюду говорят о мировом финансовом кризисе. Коснулся ли этот процесс агропромышленный комплекс и экономику республики? Можно уверенно сказать – нет. Президент Чувашской Республики Федоров Н.В. на одном из совещаний с членами Кабинета Министров республики объявил, что в республике финансового кризиса нет. Этому можно было убедиться и по итогам прошедшего сегодня совещания в Минсельхозе Чувашии, где с участием представителей Сбербанка, Россельхозбанка, начальников управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов и руководителей сельхозпредприятий рассмотрели бизнес-проекты на следующий год.

Открывая совещание вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев отметил, что сегодня главная задача сельхозтоваропроизводителей -  подготовка качественного бизнес-проекта с сопровождающими документами и представление в банки для оформления кредитов.

По заявлению заместителя директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяны Терентьевой, в данное время филиал готов рассмотреть и принять решения как по краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (до 5 лет) кредитам. Однако, в филиал поступило незначительное количество заявок.

Россельхозбанк, не смотря на мировой финансовый кризис, продолжает кредитовать сельхозтоваропроизводителей. «Наверное, думают, что перестали выдавать кредиты. Нет, выдаем, порядок выдачи лишь ужесточили», - уверенно заявила Татьяна Генриховна.

Также она сообщила о том, что решением Правления головного банка Чувашской Республике выделено 300 млн. рублей. Эта сумма предназначена на проведение сезонных полевых работ (приобретение горюче-смазачных материалов, минеральных удобрений, страхование будущего урожая и т.д.). Ресурсы должны осваиваться начиная с октября текущего года по апрель 2009 года.

Представитель Сбербанка – начальник управления инвестиционного кредитования Константин Киргизов тоже заверил, что Сбербанк не приостановил выдачу кредитов, лишь ввел поправки в условия выдачи. Существует четыре критерии: устойчивое финансовое состояние (положительный баланс),  постоянство сотрудничества, срок окупаемости проекта до 7 лет (раньше было до 10), вложение собственных средств размере не менее 30%. Правда признался, что в данный момент очень сложно получить кредитные ресурсы.

На совещании рассмотрели заявки всех сельхозтоваропроизводителей республики, которые  были представлены в министерство. Кроме этого каждый руководитель предприятия защищал свои цифры и планы.

По итогам совещания можно сделать вывод о том, что в республике не боятся финансового кризиса, и сельхозтоваропроизводители планируют приобретать с использованием льготных кредитов энергосберегающую технику как российского, так и зарубежного производства, реконструировать имеющиеся животноводческие комплексы и строить новые фермы.

В конце совещания Михаил Игнатьев призвал всех руководителей сельхозпредприятий не затягивать с процедурой оформления льготных кредитов. «Опыт последних лет показывает, что сельскохозяйственная техника перед началом полевых работ всегда намного дорожает. Например, в текущем году зерноуборочные комбайны подорожали почти на 1 млн. рублей, чем в декабре прошлого года», - отметил он.

28 октября 2008