В Цивильском районе заработал новый свинокомплекс

23 октября крупнейший свинокомплекс Чувашской Республики - ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» -  принял первую партию поросят-отъемышей. Животные были перевезены в специально оборудованной для транспортировки  поросят-отъемышей машине, где они находились в клетках по 8 голов в 10 ярусов и в каждом блоке до 80 голов. В транспорте установлена система поддержания оптимального микроклимата для подсвинков. Предварительно вся техника и оборудование прошли дезинфекцию, затем машина въехала на специальную площадку, где и была проведена разгрузка животных. Первые поселенцы легко перенесли дорогу и уже через  час после прибытия на свинокомплекс д. Таушкасы полностью освоились и с удовольствием начали поедать корм.

«Директор ООО «Авангард» Расых Амирзянович Яфизов и директор филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Николай Григорьевич Курчаткин рассказали, что свинокомплекс был спроектирован в соответствии с современными западноевропейскими ресурсосберегающими технологиями. Все инженерные и технологические решения имели своей целью достичь минимальных инвестиционных и эксплуатационных затрат, повысить эффективность ведения свиноводства за счет внедрения высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего полную автоматизацию и контроль за процессами кормления, удаления, хранения и утилизации навоза, поддержания оптимального микроклимата в помещениях, а также  использования животных с высоким генетическим потенциалом.

Управляющий репродуктором ООО «Авангард» Тихонов Эмиль Валерьевич подробно описал процесс работы свинокомплекса. Мощность репродуктора составляет 3500 свиноматок. Племенные свинки закуплены у германской фирмы Хиршман Хибрит ГМбХ. Материнскими породами являются Крупная Белая и Ландрас.  На сегодняшний день еженедельно плодотворно осеменяется до 150 голов животных. Получение приплода на одну голову -  более 11 поросят. Такие производственные показатели позволят еженедельно перевозить в цех доращивания филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» до 1400 голов подсвинков. Отъем, погрузка, транспортировка и выгрузка поросят производится в возрасте достижения ими 21-дневного возраста. Во время подсосного периода и в первые недели отъема кормление животных осуществляется  за счет престартеров. С целью получения экологически чистого продукта разработана система кормления только натуральными добавками без химии и консервантов.

Главный ветеринарный врач филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Горячев Константин Владимирович совместно с представителем фирмы Хиршман Хибрит ГМбХ Теммо Дрессман и другими специалистами свинокомплекса поставили молодняк в цех доращивания, где они будут находиться до достижения ими живой массы 35 кг в течение 8 недель. На момент отъема живой вес подсвинков составляет от 8 до 10 кг. Планируется получать на доращивании не менее 450 г среднесуточного привеса, а на откорме – не менее 850 г. Реализация первой партии откармливаемого молодняка свиней ожидается в конце февраля 2009 года с живым весом  110 кг и толщиной шпика 1 см.

Контроль за микроклиматом, кормлением и состоянием животных ведется из операторской, куда поступают данные со всех корпусов доращивания и откорма. Вместимость корпусов составляет 27000 голов единовременного содержания и годовой оборот – 67000 голов. Такие объемы позволят производить до 7500 тонн беконной свинины в год, уже в 2009 году планируется довести производство свинины  до 6500 тонн в живом весе. Себестоимость продукции за счет ресурсосберегающих технологий должна составить 44 рубля за 1 кг свинины.

Строительство и реконструкция филиала свинокомплекса ООО «Авангард» «Цивильский бекон» началась в ноябре 2006 года. И в течение двух лет на месте старых корпусов бывшего хозяйства ООО «Родник» возник новый свинокомплекс с современным оборудованием и полной компьютеризацией всех технологических процессов. В этом заслуга директора хозяйства Курчаткина Николая Григорьевича, который максимально способствовал осуществлению проекта по восстановлению и строительству крупнейшего свинокомплекса Чувашской Республики.

Фоторепортаж . . .

24 октября 2008