13:16 Аграрии подвели предварительные итоги уборочных работ

7 октября в Цивильском районе прошло выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. В работе коллегии, кроме ее постоянных членов приняли участие Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики А.А.  Шарапов, министр экономического развития и торговли И.Б. Моторин, министр имущественных и земельных отношений А.М. Стальская, руководители территориальных органов Роснедвижимости В.Г. Егоров, Росстата Ю.К. Марков, главы районов, заместители глав администраций (начальники отделов), курирующие вопросы агропромышленного комплекса, руководители предприятий и подведомственных организаций.

Первой частью программы было посещение реконструируемого свинокомплекса ООО «Авангард» «Цивильский бекон». Участники коллегии ознакомились с ходом проведения реконструкции, посетили цеха доращивания молодняка и откорма. Как отметил директор предприятия Николай Курчаткин завершение реконструкции свинокомплекса позволит расположить два корпуса доращивания поросят на 10800 голов, девять корпусов для откорма на 20 тысяч голов с единовременным годовым производством 67 тысяч голов откорма и производство беконной свинины 7500 тонн в год.

На пленарной части, которая прошла в зале заседания администрации Цивильского района обсуждался вопрос «О предварительных итогах полевых сельскохозяйственных работ и о задачах по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции». С сообщением выступил председатель коллегии, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он проинформировал собравшихся о ходе полевых работ, привел предварительные итоги и поставил задачи по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Органам местного самоуправления совместно с сельхозтоваропроизводителями предложено до 20 октября завершить уборку овощей. Также М.Игнатьев акцентировал внимание на исполнении поручения Президента Чувашской Республики Н.Федорова, данного 29 сентября 2008 года, по достижению объемов производства зерна и картофеля до 1 млн. тонн. Органам местного самоуправления предложено: обеспечить освоение субсидий, предусмотренных в республиканском бюджете на вовлечение в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, разработать и утвердить муниципальные программы по развитию производства зерна и картофеля. Было сказано, что Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики разработает ведомственную целевую программу «Развитие производства зерна и картофеля в Чувашской Республике».

С информацией о состоянии дел в области ветеринарии выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

«О предварительных итогах проверки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и ввода в севооборот неиспользуемых земель» выступили: заместитель министра сельского хозяйства Сергей Димитриев,  руководители территориальных органов Роснедвижимости Валерий Егоров, Росстата Юрий Марков, начальник отдела управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Анатолий Щеколодкин. Выступающими было отмечено, что активную работу по вовлечению в хозяйственный оборот незадействованных земель ведут администрации Канашского, Козловского, Комсомольского, Чебоксарского и Шемуршинского районов. В тоже время работа администрации Ибресинского, Шумерлинского, Порецкого, Батыревского и Цивильского районов признана неудовлетворительной. Главы районов проинформировали о причинах неиспользования залежных земель и мерах принимаемых по исправлению ситуации. Администрациям районов были рекомендованы пути решения по вводу в севооборот неиспользуемых земель.

В завершении заседания коллегии были рассмотрены материалы по награждению государственными наградами работников агропромышленного комплекса республики.

Фоторепортаж...

08 октября 2008