17:45 Иностранные журналисты посетили ОАО «Акконд» и высоко оценили его продукцию

Как уже сообщалось, в эти дни республике работают руководители и ответственные представители информационных агентств стран Европейского Союза: АНСА (Италия), БТА (Болгария), МТИ (Венгрия), ПАП (Польша), Ромпрес (Румыния), ЧТК (Чехия), агентств ТАНЮГ (Сербия), ВИА (Вьетнам) и представителей ИТАР-ТАСС.

Гостям предложена программа, предусматривающая посещение промышленных предприятий, организаций здравоохранения, образования и культуры.

Сегодня делегация посетила открытое акционерное общество «Акконд». Гостей встретили заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев и генеральный директор ОАО «Акконд» Валерий Иванов.

Иностранные журналисты ознакомились производством кондитерских изделий. В частности побывали в бисквитно-вафельном, конфетно-карамельном цехах, а также новом производственном корпусе.

Технические возможности фабрики позволяют выпускать более 100 тонн продукции в сутки. Производственная мощность предприятия составляет около 30 тысяч тонн кондитерских изделий в год. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований. Шоколадные конфеты, хрустящие конфеты, мягкие конфеты, карамель: мягкая, шипучая, отливная, леденцовая, молочная, ирис, крекер, печенье и т.д. Постоянно появляются новые виды изделий. Кондитерская фабрика «АККОНД» является единственным в России производителем мягкой жевательной карамели серии «Капелька», хрустящих конфет «Слимо», мягких конфет «Нюанс» и «Снопик». Оригинальные конфеты из нежного суфле «Леди день», «Леди ночь», «Птица дивная» - изготовленные по уникальной рецептуре, являются гордостью фабрики.

15 августа 2008 г. в ОАО «АККонд» состоялось торжественное открытие нового производственного корпуса площадью 8000 кв. м., приуроченное к 65-летнему юбилею кондитерской фабрики. Инвестиции в этот проект составили 290 млн. рублей. В цехах нового корпуса запущены в массовое производство три высокотехнологичные линии: автоматизированная линия по производству оригинальных конфет «Птица дивная» со сбивной начинкой мощностью 3500 тонн в год, которая была запущена в декабре 2007 года; линия по производству вафельных десертов с пористым шоколадом «Интрига» и «Знойные» мощностью 1200 тонн в год, запуск которой состоялся в январе 2008 года, линия мощностью 3000 тонн в год, где налажен выпуск шоколадных конфет с желейной начинкой серии «тоффи». Полное освоение мощностей нового корпуса, которое планируется к 2010 году, позволит фабрике увеличить свою долю на российском рынке кондитерских изделий в 1,5 раза, отчисления предприятия в бюджеты всех уровней вырастут на 20%, а в Чебоксарах будет создано 200 дополнительных рабочих мест.

Значимым достижением ОАО «АККонд» стало и строительство молочно товарной фермы на 500 голов на базе дочернего предприятия ОАО «Фирма «Акконд-агро» в Янтиковском районе, где будет вырабатываться молоко, которое позволит чувашским кондитерам вновь улучшить вкусовые качества своей продукции.

01 октября 2008