16:16 Все районы республики завершили уборку зерновых культур

По оперативным данным администраций районов, уборка зерновых и зернобобовых культур во всех районах республики завершена. Валовой сбор составляет в первоначально оприходованном весе 523 тыс. тн. По предварительным данным рост объема производства зерна составит 128% к уровню 2007 года.

Картофель убран на 10,8 тыс. га (88,0% от площади посадки) или в два раза больше аналогичного уровня прошлого года. Ожидаемый валовой сбор во всех категориях хозяйств составит 790 тыс. тн, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 225 тыс. тн или 113% к уровню 2007 г. Урожайность составляет 196,6 ц/га.

Посеяно озимых культур 81 тыс. га или на уровне прошлого года. Не выполнили свои поставленные задачи хозяйства Марпосадского, Ибресинского и Шумерлинского районов.

С учетом спроса в текущем году на продовольственный картофель сложились благоприятные цены в зависимости от качества 6-7 руб./кг, что на 30% выше прошлогоднего уровня. Покупатели картофеля вывозят его в Москву, Казахстан, Дагестан, Краснодарский край, Ленинградскую, Саратовскую, Мурманскую, Тюменскую области и другие регионы.

29 сентября 2008