14:38 Итоги республиканской выставки племенных животных

В соответствии с Планом выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Чувашской Республики, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республик 26 сентября 2008 года на базе ОАО «Чувашское» по племенной работе проведена республиканская выставка племенных животных.

На выставке демонстрировались сельскохозяйственные животные, разводимые в племенных заводах и репродукторах, крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан Чувашской Республики.

В работе выставки приняли участие 33 сельскохозяйственных организаций, в том числе 26 племенных хозяйств (некоторые из них по нескольким видам деятельности),  также участвовали 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 3 личных подсобных хозяйства.

На выставке были  представлены 1 порода крупного рогатого скота (черно-пестрая голштинская), 4 породы лошадей (советский тяжеловоз,  русский тяжеловоз, русская рысистая, англо-буденовская), 3 породы свиней (крупная белая,  цивильская, ландрас), 2 породы овец (цигайская, романовская), 1 порода коз (зааненская), 11 видов птицы (гуси линдовской породы, гуси венгерской породы, утки пекинской породы, индейки белой широкогрудой породы, мускусные утки, куры яичных и мясных направлений, фазаны), 2 породы рыб  (чувашский чешуйчатый, анишский зеркальный), 1 порода пчел (среднерусская).

На выставке демонстрировали свою продукцию организации, обслуживающие АПК из Чувашской Республики (ОАО «Чувашагрокоплект», ГУП «Зооветснаб» Госветслужбы Чувашской Республики, ООО «Регион-Сельхозпродукт», ООО «Агротрейдинг», ООО «Зоосервис», ОАО «Агентство по пчеловодству»), Тюменской области (ООО «Лакта»), Республики Марий Эл (СПА «Генетик») и др.

За время выставки заключены предварительные договора между поставщиками племенной продукции и покупателями на сумму 5 млн. руб., на поставку оборудования на сумму 10 млн. рублей.

На проведение республиканской выставки племенных животных из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 338,00 тыс. рублей. Животным-участникам выставки присуждены аттестаты 1, 2 и 3 степени с денежными призами.

29 сентября 2008