17:56 На базе ОАО «Чувашское» проводится республиканская выставка племенных животных

В эти дни  (25-26 сентября) на базе ОАО «Чувашское» Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики проводится республиканская выставка племенных животных. Целью выставки является изучение и распространение  передового опыта племенных заводов и репродукторов республики по эффективному разведению племенных сельскохозяйственных животных. На выставке представлены  породы крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления, а также лошади, свиньи, овцы и козы, птицы мясного и яичного направления, гуси, утки, фазаны различных пород, пчелы, различные виды рыб. В работе выставки принимают участие более 40 сельскохозяйственных организаций республики.

Животноводам республики есть, что показать посетителям выставки. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» позволил крестьянам по-новому взглянуть на развитие отрасли. Многие племенные заводы республики, благодаря инвестиционным льготным кредитам, провели реконструкции животноводческих помещений, разместили ресурсосберегающие оборудования и т.д., что повлияло на объемы и качество производимой продукции. Производство животноводческой продукции стало наиболее выгодным бизнесом на селе.

Весомую лепту в развитие животноводческой отрасли республики, безусловно, внес и продолжает вносить Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». Региональным филиалом и районными дополнительными офисами с момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на реконструкцию и строительство животноводческих помещений льготные кредиты выданы 49 организациям агропромышленного комплекса республики. Общая сумма выданных банком средств составила 2 млрд. 247 млн. руб. Наиболее крупные проекты были реализованы в Чебоксарском (строительство и запуск свинокомплекса «Сувар-2») и Янтиковском (молочно-товарный комплекс «АККонд-Агро») районах. Большие строительные работы по реконструкции животноводческих помещений также проведены в ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского, ООО «Чебоксарская птицефабрика» и  колхоз им. Ленина Чебоксарского района и т.д. Помимо проведения строительных работ аграриями республики ведется целенаправленная работа и по приобретению племенного скота. В данном случае услугами «аграрного» банка воспользовались 36 сельхозорганизаций Чувашии.

26 сентября 2008