10:45 Министр Михаил Игнатьев ознакомился с ходом полевых работ в Козловском районе

Вчера заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Козловском и Цивильском районах. Главная цель посещения – ознакомление с ходом уборочных работ и введения в севооборот залежных земель.

В Козловском районе министр в сопровождении главы района Ивана Майорова ознакомился с работой ЗАО «Агрофирма «Куснар». Высоко оценил министр работу руководителя данной агрофирмы Александра Клементьева. В частности, побывав в поле, где идет механизированная уборка картофеля, Михаил Игнатьев остался довольным. У агрофирмы общая площадь картофеля составляет 150 га. С нарастающими темпами ведут уборку клубней 3-мя немецкими комбайнами. Картофель выходит более 350 центнеров с гектара.

«Такого урожая картофеля давно не было на козловских землях» - с восхищением рассказывает министру глава района. В этом большая заслуга и механизаторов. Высокопроизводительно эксплуатируют комбайны опытные механизаторы Д.Тушников, А.Афанасьев, К.Плотников. На перевозке клубней ударной работой отличаются водители ГАЗ-53 В.Смирнов, И.Ремизов, О.Тушников, А.Михайлов, трактористы Б.Казаков, С.Потонов, А.Иванов. На скашивании ботвы старательно трудится тракторист Ю.Мочалов.

В чем же все-таки секрет высоких урожаев "второго хлеба" у байгуловцев? А они из года в год работают по своей уже отработанной технологии: тщательно готовят и обрабатывают почву, во время борются с колорадским жуком и проволочником, обрабатывают клубни препаратами еще при посадке, чего не делают у нас другие. При том, нынче внесли сложные удобрения - азофоску до 400 кг на гектар, а при окучивании междурядий - 150 кг аммиачной селитры на гектар. Дважды обработали посевы от фитофторы.

«Я в текущем году уже второй раз в этом хозяйстве. Даже весной, когда здесь готовили почву под картофель, я был убежден, что вырастит неплохой урожай. Благодаря кропотливому, напряженному труду земледельцы агрофирмы добиваются таких успехов. Теперь же предстоит лишь убрать выращенный, прямо скажем, рекордный урожай», - подчеркнул министр Михаил Игнатьев пожелав здоровья и удачи работникам агрофирмы.

В тот же день Михаил Игнатьев посетил филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», где в данное время заканчивается реконструкция свинокомплекса. Большая часть работы уже выполнена, 23 октября т.г. планируют завести первую партию молодняков. Свинокомплекс будет работать по импортной технологии, и произвести беконное мясо. По проекту рассчитан на 67 тыс. голов свиней в год с выходом мяса около 8 тыс. тонн. Как утверждает директор филиала Николай Курчаткин, все работы будут выполнены в установленные сроки, т.к. инвестором вложена немалая сумма денег. По реализации бекона проблемы не должно быть, т.к. уже сегодня с многих регионов приезжают и заключают договора.

Фоторепортаж...

25 сентября 2008