Рекомендации по использованию проросшего зерна

Нынешний год отличается от нескольких предыдущих лет влажной осенью, частыми осадками, иногда – невозможностью своевременно провести уборочные работы. Этот факт отразился на качестве зерна, которое, порой, начинает прорастать прямо в колосе. Такое зерно теряет товарность и уже не принимается на элеватор. Если проросшесть выше 15% то это зерно не попадает даже в разряд фуражного, а относиться к некласному зерну. Конечно же, при этом необходимо попытаться убрать зерно своевременно. Для этого нужно иметь достаточную материальную базу для уборки в сжатые сроки, когда сухая погода позволяет собрать урожай, но этого мало.

Если в хозяйстве имеется сушильные устройства, типа карусельной, шахтной или других зерновых сушилок – зерно сразу же после уборки требуется пропускать через неё, тем более учитывая – что газ теперь проведён практически через каждый район. Если же хозяйство до сих пор не приобрело такого оборудования – придётся прибегать к более затратным по человеко-часам мерам – т.е. раскладывать зерно на бетонированной площадке под навесами и вручную перелопачивать горы зерна. И то, такой метод оказывает положительное действие лишь в случае, когда атмосферная влажность низкая, то есть в сухую погоду, когда нет дождей.

Нынешний год показывает, что нельзя всегда надеяться на хорошую погоду. Необходимо в каждом хозяйстве, которое занимается выращиванием зерна иметь и сушильное оборудование. Именно оно может быть залогом того, что в хозяйстве сохранится урожай зерна, а не фуража и что оно будет более качественным, чем то, что сушится простым перелопачиванием. Семенные посевы, которые не успели убрать своевременно и высушить качественно не стоит пускать на семенные цели. Не рекомендуется для посева в следующем году использовать те семена, которые сейчас на грани прорастания или начинают прорастать, так как они уже не будут залогом урожая следующего года. Лучше закупить семенной материал в регионах с более благоприятными погодными условиями, либо у семеноводческих хозяйств, которые успели сделать всё оперативно и качественно – у хозяйств, которые не только вовремя успели вовремя убрать культуру, но и которые имеют достаточную материальную базу для сохранения семян в состоянии покоя при соответствующей влажности.

К сожалению, у многих сейчас встаёт вопрос – а что же делать с зерном, которое уже проросло? Ответов здесь не много – пустить на корм скоту. Можно его пропустив через плющилку добавлять в комбикорма, можно, предварительно подсушив, смолотить и добавлять в корм в виде муки, или сделать запас зерносенажа в смеси с зелёной массой трав соблюдая технологию закладки сенажа с плющением зерна. При этом необходимо использовать  химические консерванты типа AIV 2000.

Казенное унитарное предприятие ЧР "Агро-Инновации"

22 сентября 2008