14:59 Задача – уборку картофеля завершить до конца недели

Из-за дождливой погоды в районах республики немного задержались уборочные работы. В связи с чем крестьяне республики стараются воспользоваться каждой солнечной минутой. На 22 сентября, по оперативным данным, неубранные зерновые культуры остались в шестидесяти сельхозпредприятиях (общая площадь составляет более 6 тыс. га). Полностью завершили хозяйства Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского и Яльчикского районов. Наибольшие площади зерновых остаются в Ибресинском, Красночетайском, Марпосадском и Шумерлинском районах.

Всего убрано 5,5 тыс. га картофеля или 45% к плану, средняя урожайность составляет 201,6 ц/га.

Эти и другие вопросы сегодня были обсуждены на совещании под председательством министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева. По словам начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Алексея Самаркина, на полях республики продолжаются работы по посеву озимых культур (эту работу можно продолжить до 1 октября). На сегодняшний день озимые культуры размещены на площади свыше 70 тыс. га.

Министр порекомендовал районам активнее работать по привлечению освободившейся техники, людских ресурсов (школьников, работников учреждений, организаций и предприятий). Только в этом случаи можно завершить уборку картофеля до конца недели.

Всего в текущем году необходимо ввести в севооборот 57395 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, по состоянию на 22 сентября т.г. агротехнические работы проведены на площади 51,8 тыс. га (90% к плану). Выполнили свои обязательства по вводу в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Алатырский (136% к плану), Канашский (128%), Козловский (105%), Вурнарский, Комсомольский, Цивильский, Шемуршинский, Яльчикский (по 100%) районы. В то же время в Порецком районе введено в севооборот только 44% от запланированного, в Шумерлинском - 48%, Батыревском - 56%, Ибресинском - 62%, Урмарском - 77%.

«Эти данные – оперативные. С завтрашнего дня члены межведомственной комиссии начинают выездные проверки с целью изучения реальной картины», - сообщил Алексей Самаркин.

На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки к Всероссийской  агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет в Москве 10-14  октября т.г., и выездной распродажи сельскохозяйственной продукции, которая также пройдет в Москве в эти же дни.

22 сентября 2008