15:40 Для завершения уборочных работ «ибресинцам» необходимо мобилизовать все ресурсы

Такой вывод сделал вчера глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев во время рабочего визита в Ибресинский район. Многие крестьяне Чувашии, воспользовавшись установившейся на прошлой неделе благоприятной погодой, сумели обмолотить основные площади зерновых и зернобобовых культур. Тем не менее, хлеборобы Ибресинского района не успевают справляться с поставленными задачами. Темпы уборочных работ здесь продолжают оставаться одними из самых низких в республике. На 9 сентября 2008 г. в районе зерновые обмолочены на площади чуть более 6 тыс. га, что составляет 74,2 % от плана. Зерновые предстоит еще обмолотить с площади 2100 га.

Первым объектом посещения министра аграриев Чувашии стал колхоз «Красный партизан». К приезду Михаила Игнатьева из-за прошедших в полдень дождей уборочные работы не велись. По словам председателя колхоза Николая Иванова из 1200 га зерновых и зернобобовых культур обмолочено свыше 900 га. Активно развернуться на полях не позволяет «небесная канцелярия». Параллельно в колхозе начата копка картофеля. Урожайность «второго хлеба» вполне устраивает работников колхоза. При средней урожайности 180 ц/га, уверено руководств колхоза, с 60 га картофеля можно получить неплохую прибыль. Сегодня картофель забирают с поля по 5 руб., что тоже неплохая цена. Ознакомившись с уборкой картофеля в разговоре с председателем колхоза «Красный партизан» и главой района Анатолием Петровым подчеркнул, что в т.г. на картофель сложилась неплохая цена. Крестьянам остается лишь не поддаваться провокациям заезжих перекупщиков и сдерживать установленные цены.

Далее министр в сопровождении главы района последовал в колхоз «Путиловка». На базе колхоза в прошлом году создано новое агроформирование – общество с ограниченной ответственностью «Анаткас», что позволило привлечь немалые инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства. В данный момент руководство общества активно занимается обновлением парка машин. Современно мыслящие и рискующие аграрии поняли, что нынешняя рыночная экономика требует совершенно другого подхода к бизнесу на селе, а на старой изношенной еще постсоветской технике далеко не уедешь. Только в этом году парк сельскохозяйственных машин обновлен на общую сумму 9 млн. руб. Зерновые здесь давно убраны, теперь хлеборобы агроформирования помогают отстающему соседу – колхозу «Трудовик». Свои 300 га хлеборобы ООО «Анаткас» обмолотили своевременно. К приезду министра в новое агроформирование на току велись сортировочные работы. В следующем году руководство предприятия намерено заметно увеличить площади под зерновыми. На площади 130 га уже посеяны озимые. Площадь озимых здесь могла бы быть и больше, но по ряду причин руководство «Анаткаса» сдерживается от проведения данных агротехнических работ. Вурнарский завод СОМ, куда сдает молоко ООО «Анаткас», задолжало обществу 300 тыс. руб. Вырученные от продажи молока вполне можно было бы направить на закупку ГСМ и т.д.

ООО «Анаткас» кроме увеличения площадей под зерновыми намерено вплотную заняться разведением коз и производством козьего молока. Для чего здесь вплотную занялись реконструкцией заброшенных коровников, в чем на месте убедился и Михаил Игнатьев.

10 сентября 2008