17:46 Хлеборобы Канашского района спешат воспользоваться каждой солнечной минутой

Наконец на территории Чувашской Республики установилась теплая солнечная погода. Большинство крестьян, не успевших завершить уборку зерновых, в ожидании такой погоды жили почти неделю. Погода все не спешила смилостивиться.

Сегодня с раннего утра хлеборобы хозяйств приступили к уборке оставшейся части зерновых и зернобобовых культур. В этом убедился и глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев, который побывал в сельхозорганизациях Канашского района. Ход уборочной страды на особом контроле держит и глава администрации района Владислав Софронов. Глава района озабочен ходом уборочной страды не меньше, чем министр. Ведь уборка зерновых произведена на площади около 80 %. А чтобы своевременно завершить оставшиеся площади зерновых крестьянам Канашского района следует своевременно мобилизоваться и в кратчайшие сроки завершить уборочные работы. Погода не спешит радовать крестьян. После 10 сентября синоптики региона снова обещают дождливую погоду.

О том, что в этом году из-за непогоды в большинстве сельхозорганизаций района затянулась уборка зерновых, в разговоре с министром подчеркнул и один из опытнейших руководителей района и республики Николай Андреев. По словам Николая Степановича, который проработал в качестве председателя колхоза им. Кирова более 30 лет, в его хозяйстве, несмотря на значительные площади, всегда уборка зерновых и зернобобовых культур завершалась к 1 сентябрю. На сегодняшний день в СХПК им. Кирова зерновые осталось убрать еще с площади 100 га. Николай Андреев настроен оптимистично. В разговоре с министром и главой района он подчеркнул, что с поставленной задачей хлеборобы должны справиться за три дня, для чего на полях, несмотря на высокую влажность (27 %), сегодня с утра вышли 4 комбайна. А вот в соседнем хозяйстве уборочные работы велись и вчера. Руководитель хозяйства ЗАО «Пинер» Юрий Сергеев тоже вынужден выкрадывать каждое зернышко у «небесной канцелярии». Германские комбайны марки «Класс», а их в хозяйстве 2 единицы, вчера немного застревали на влажной почве, но все же свою работу делали. К приезду Михаила Игнатьева и главы района в одном из полей агроформирования активными темпами велась уборка рапса. Сегодня немногие хозяйства в республике занимаются производством этой культуры. А зря, считает Юрий Сергеев. В этом году в «Пинере» рапс был посеян на площади 110 га, 35 га из которых на сегодняшний день уже обмолочены. При средней урожайности  20 ц/га со 110 га «пинеровцы» намерены намолотить не менее 200 тонн рапса. Руководством хозяйства решена и проблема сбыта продукции. Аграрии ЗАО «Пинер» сами намерены перерабатывать эту культуру, для чего в хозяйстве построен цех по переработке рапсового масла, на днях завезено оборудование, которое в данный момент устанавливается в цеху. «Пинеровцы» намерены наладить производство рапсового масла и жмых. По словам Юрия Сергеева, на сегодняшний день нет проблем по сбыту продукции, переработанного из рапса. Миницех в год способен переработать не менее 600 тонн рапса. В связи с чем в будущем году «пинеровцы» в хозяйстве для рапса намерены отвести не менее 300 га пашни. Михаил Игнатьев был впечатлен увиденным. Также в ходе рабочей поездки в Канашский район министр аграриев Чувашии побывал в сельхозорганизациях «Аталану», «Мотор», «Путь Ленина», где ознакомился с уборкой зерновых и картофеля.

Фоторепортаж...

05 сентября 2008