Заботы «Простора»

В конце августа ООО ОПХ «Простор» закупило из племенного хозяйства «Свобода» Моргаушского района еще 30 племенных телок черно-пестрой породы. Общее поголовье породистого скота с учетом приобретенных животных в 2007 г. теперь составляет 95 голов, а численность коров увеличилась до ста.

Забота о племенных качествах дойного стада поставлена во главу угла работы как руководства опытно-производственного хозяйства, так и животноводов. Продуктивность животных, за которыми ухаживают операторы машинного доения В. Глухова, Л. Шашина, Э. Рябова, за восемь месяцев этого года достигла 4036 кг от каждой фуражной коровы, против 3587 кг в прошлом году.

Такая забота активно поддерживается государством. ОПХ «Простор» получает субсидии на содержание высокопродуктивного скота из республиканского бюджета по 3800 руб. на каждую буренку. Суммы ежемесячных выплат составляют около 32 тыс. руб. Обязательным условием выплаты субсидий этого вида является сохранение поголовья коров не ниже уровня предыдущего года и продуктивности не ниже соответствующего периода прошлого года.

Благополучно разрешилась в хозяйстве «газовая» проблема, о которой писала недавно наша газета. Утрясены все вопросы с пуском карусельной зерносушилки.

Сейчас идут пусконаладочные работы. Одновременно с отладкой технологии сушки зерно из вороха на открытой площадке просушивается до 14-15 проц. влажности – уровня, необходимого для долговременного хранения. Производительность сушилки СКУ-10, работающей на природном газе, составляет 10 тонн в час и достаточна для того, чтобы исключить всякие потери урожая.

"Порецкие вести"
03 сентября 2008