Директор Департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев: «У чувашских крестьян есть потенциал для дальнейшего развития производства картофеля»

Поздравив первокурсников и встретившись со старшекурсниками Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев (подробнее о встрече со студентами) в сопровождении главы Минсельхоза Чувашии Михаила Игнатьева направился в Казенное унитарное предприятие Чувашии «Агро-Инновации». Здесь директор предприятия Николай Васильев ознакомил гостя с основной деятельностью организации. Петр Александрович проявил интерес к работе предприятия в части составления инвестиционных бизнес-проектов для развития бизнеса на селе. При непосредственном участии «Агро-Инновации» в республике было разработано и претворено в реальность немало инвестиционных проектов. Представитель федерального аграрного министерства подчеркнул важность данного предприятия в развитии сельскохозяйственного бизнеса. Учитывая то, что данное предприятие в основном работает только крупными и средними сельхозтоваропроизводителями, Петр Чекмарев предложил сотрудникам КУП ЧР «Агро-Инновации» обратить особое внимание и на мелкотоварный сектор, в частности на такое направление, как садоводство. По мнению гостя, сотрудники предприятия могли бы разработать неплохие проекты для частного сектора, в т.ч. закладки садов, благоустройства территорий и т.д. Для чего в Чувашии сохранена прекрасная база по развитию плодово-ягодных культур. ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» ежегодно выращивает и реализует тысячи различных видов насаждений. 8-10 сентября в г. Мичуринск (Тамбовская область) состоится «День садовода России – 2008».  Петр Чекмарев предложил плодопитомнику совместно с «Агро-Инновации» принять активное участие на данной выставке и на экспозиции показать возможности Чувашской Республики по развитию данного направления.

В конференц-зале "Агро-Инновации" за круглым столом он пообщался с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В беседе приняли участие директор ГУП ОПХ «Ударник» Платон Давыдов, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, директор ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» Минсельхоза Чувашии Владимир Барышников и другие.

Весьма интересной оказалась беседа по дальнейшему развитию картофелеводства в Чувашской Республике. «Чувашская Республика всегда была одним из основных картофелепроизводящих регионов Российской Федерации», - отметил Петр Александрович, когда речь зашла о производстве картофеля в республике. Он рекомендовал эффективно использовать потенциал республики и увеличить площади под эту культуру, благо для этого есть все условия. В Минсельхозе России в данный момент рассматриваются варианты выделения льготных кредитов для развития производства картофеля. Чувашским картофелеводам остается лишь составить убедительный бизнес-проект и защитить его в Минсельхозе России. Данным предложением заинтересовалось ГУП ОПХ «Ударник», который ежегодно выращивает семенной и продовольственный картофель на площади не менее 350 га.

Обсудив вопросы развития АПК Чувашии Петр Чекмарев и Михаил Игнатьев направились в филиал ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике.

01 сентября 2008