Южные районы Чувашии вышли на финишную прямую по уборке зерновых

Из-за прошедших на днях проливных дождей в районах республики немного задержались уборочные работы. Так как антициклон проходит неравномерно, крестьяне республики стараются воспользоваться каждой солнечной минутой и в прямом смысле вырывать урожай. На 28 августа, по оперативным данным, поступившим с районов республики, в регионе уборка зерновых произведена на площади 193 859 га, что составляет 76,5 % к плану. Зерновые аграриям республики осталось обмолотить еще с площади порядка 60 тыс. га. Если учесть, что в солнечные дни при хорошей организации труда хлеборобы Чувашии в среднем за день обмолачивали по 10 тыс. га, то через 6 дней уборочные работы должны завершиться, только погода немного сопутствовала бы крестьянам. Чего делать она в ближайшие дни, видимо, не спешит. Как утверждают синоптики, в выходные дни на территории республики сохранится дождливая погода.

По вопросам организованного завершения уборочных работ в районах сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии глава аграриев республики провел совещание с заместителями глав районов, курирующими вопросы агропромышленного комплекса. По словам начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Алексея Самаркина, который выступил с краткой информацией перед участниками совещания, подчеркнул, что южные районы, а также хлеборобы Вурнарского и Порецкого районов обмолотили порядка 85 % площадей. Здесь наибольшие площади зерновых, тем не менее, уборочные работы вышли на финишную прямую, безусловно, сказывается своевременная, правильная и эффективная организация труда на местах. Наибольшие площади зерновых остаются в хозяйствах Алатырского, Ибресинского, Красночетайского, Марпосадского, Цивильского, Шумерлинского и Янтиковского районов, где урожай убран с менее 70 % площадей.

В разговоре с представителями районов глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев еще раз напомнил, что Президент Чувашии Николай Федоров, будучи на днях в Вурнарском районе поставил задачу – чувашские крестьяне к 5 сентября должны завершить уборку зерновых и зернобобовых культур, для чего аграриям предстоит изрядно потрудиться. На сегодняшний день порядка 100 эффективно работающих сельхозорганизаций республики завершили уборочные работы, вследствие чего освободились от работы зерноуборочные комбайны. Министр порекомендовал районам активнее работать по привлечению освободившихся комбайнов.

Большинство районов параллельно ведут работы по уборке картофеля. «Второй хлеб» убран с площади 521 га.

Крестьяне Чувашии на практике убедились, что озимые зерновые культуры дают гарантированный урожай. На полях республики активными темпами ведутся работы по посеву озимых культур. Результаты вышесказанного уже на лицо. На сегодняшний день озимые культуры размещены на площади свыше 22 тыс. га., что на 3 тыс. га больше, чем в прошлом году. По севу озимых активно работают сельчане Алатырского, Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского и Яльчикского районов, где озимой клин составляет свыше 1 тыс. га.

28 августа 2008