Н.Федоров: «В каждом человеке должно быть чувство хозяина»

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров совершил рабочую поездку в Вурнарский район.

Глава республики ознакомился с ходом уборочных работ в подсобном хозяйстве ОАО «Вурнарский мясокомбинат», которое является крупным производителем зерна: посевные площади в 2008 году составили почти 5 тысяч гектаров. А урожайность зерновых в текущем году планируется увеличить в два раза.

В беседе с журналистами Президент Чувашии отметил, что в республике поставлена задача: в этом году увеличить сбор урожая на 75 – 100 тысяч тонн. Многое зависит от своевременного качественного выполнения уборочных работ и уменьшения потерь. Для этих целей закуплено 400 новых комбайнов, но для более эффективной работы требуется еще столько же,  и этот вопрос будет решен за ближайшие два – три года.

«В хорошем хозяйстве есть стимул и интерес  работать. Отмечу, что многое зависит от руководителей, от лидеров. Это эффективно работающее предприятие, здесь все организовано должным образом. Появление современного комбайна на полях – это появление надежды, признак светлого будущего деревни и настоящий праздник», - подчеркнул глава республики.

Затем Президент Чувашии посетил ООО «Агрофирма «Санары», ознакомился с ходом уборки яровой пшеницы и ходом заготовки семенного картофеля. Глава республики отметил, что в 2009 году должна быть решена проблема неиспользуемых земель. «В Чувашии не должны быть не только неиспользуемые, но и плохо и неэффективно используемые земли сельскохозяйственного назначения, а  у нас пока еще есть поля, которые обрабатываются не так, как нужно. В работе по упорядочению земель муниципалитеты должны проявлять большую активность. Только в результате наведения порядка, бережного отношения к земле у нас будет эффективная экономика. Люди должны уметь любить и ценить родную землю. В каждом человеке должно быть чувство хозяина», - отметил глава республики.

В завершение  Николай Федоров провел на Вурнарском заводе смесевых препаратов провел рабочее совещание с руководителями района и отдельных хозяйств по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Фоторепортаж...

25 августа 2008