На 25 августа 30 сельхозорганизаций Чувашии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур

Крестьяне Чувашии стараются максимально использовать каждую минуту. На уборке урожая мобилизованы все имеющиеся ресурсы. По оперативным данным, поступающим с районов республики, на 25 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 170 413 га, что составляет 66,9 %. Всего намолочено свыше 400 тыс. тонн зерна, что на 87 тыс. тонн зерна больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По оценке специалистов аграриями республики за световой день в среднем обмолачивается 10,6 тыс. га, намолачивается 26 тыс. тонн зерна. Если на прошлой неделе по темпам уборочных работ хлеборобы республики заметно уступали прошлогодним показателям (из-за прошедших проливных дождей шло отставание), то эффективная организация труда на местах, в последние дни позволила крестьянам нагнать и значительно превысить показатели прошлых лет. В эти дни на полях республики битву за урожай ведут 902 зерноуборочных комбайна, что почти на 200 единиц больше, чем в прошлом году. И статистика урожайности продолжает радовать сельчан. По сравнению с прошлым годом урожайность зерна на 4 центнера выше. Наивысшие урожаи зерновых получают крестьяне Батыревского, Вурнарского и Яльчикского районов – свыше 27 центнера с гектара.

По данным районов на сегодняшний день уборку зерновых завершили 30 сельхозтоваропроизводителей республики. Большинство руководителей поспешило на помощь соседним хозяйствам. Аграриям республики на этой неделе предстоит изрядно потрудиться. Каждый желает завершить уборочные работы с минимальными потерями. Подгоняют крестьян и синоптики, которые к концу этой недели прогнозируют проливные дожди.

Наряду с уборкой зерновых крестьяне приступили и к посеву озимых культур. На сегодняшний день посевные работы набирают лишь обороты. Тем не менее, крестьянами республики озимой клин заложен уже на площади 12 518.

По состоянию на 25 августа т.г. уборку зерновых и зернобобовых культур завершили 30 сельхозтоваропроизводителей 5 районов республики:

Батыревский район: СХА «Малалла, ООО «Чемень», ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Югель», ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский», СХПК «Труд», ОАО «Агрофирма им. Ленина», ООО «Батырь», ООО «Агрофирма «Броневик», переброшено 11 комбайнов в другие с.-х. организации района;

Вурнарский район: ООО «Агрофирма «Санары», СХПК им. К.Маркса, КФХ Игнатьев, СХПК «Мураты», ООО «Агрофирма «Колос», Вурнарский СХТ, ООО «Агрофирма «ФАВН», переброшено 6 комбайнов в другие с.-х. организации района;

Комсомольский район: ООО «Агрофирма «Слава картофелю», КФХ «Кызыл Сабанча», КФХ Семенова, КФХ Атласкина, ООО КФХ «Родина», ООО КФХ «Золотой Колос», переброшено 3 комбайна в другие с.-х. организации района, 2 комбайна в Канашский район (ООО «Агрофирма «Слава картофелю»);

Порецкий район: ООО ОПХ «Простор», переброшено 3 комбайна в Вурнарский район;

Яльчикский район: ЗАО «Прогресс», ООО «Клевер», СХПК «Комбайн», ООО «Яманчурино», КФХ «Бикуловы», СХПК «Сатурн», СХПК «Нива», переброшено 8 комбайнов в другие с.-х. организации района.

25 августа 2008