Глава аграрного министерства Чувашии принял участие в Международной выставке-ярмарке «Агрорусь – 2008»

В эти дни на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» г. Санкт-Петербург проходит XVII Международная агропромышленная выставка-ярмарка «АГРОРУСЬ – 2008». Более 1200 компаний и фирм из стран дальнего и ближнего зарубежья и 51-го региона России стали участниками выставки. На специально отведенных площадках и обозначенных павильонах они представили свои достижения в развитии отрасли, продукцию сельского хозяйства, оборудование для перерабатывающей промышленности, технику и инвентарь, посадочный материал и т.д.

Первый день выставки был посвящен развитию молочной отрасли в стране. Для официальных гостей и региональных министров АПК, в числе которых был и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, было организовано посещение одного из крупнейших в Европе предприятий по переработке молока «Галактика» (Гатчинский район Ленинаградской области). Предприятие построено за счет российских и финских инвестиций. Ознакомиться с работой супер современного молочного завода, который способен в сутки перерабатывать свыше 700 тонн молока, специально приехал и министр агропромышленного комплекса Финляндии. Среди почетных гостей также был и министр сельского хозяйства Республики Беларусь. В одном из павильонов аграрии Беларуси тоже широко представили свои экспозиции.

Торжественное открытие выставки-ярмарки состоялось 22 августа после полудня. О том, что данная выставка, непременно, призвана способствовать реализации государственной программы развития АПК и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, отметили и приветствующие участников выставки – заместитель министра сельского хозяйства России Николай Архипов, вице-губернатор Ленинаградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников и многие другие.

Выставка-ярмарка будет работать до 31 августа включительно.

24 августа 2008