Все зависит от организации труда

По сводкам управления экономики, имуществом и по взаимодействию с предприятиями АПК на 22 августа на полях хозяйств работало 53 комбайна или 72, 5% из имеющегося комбайнового парка. Но как они используют рабочее время – не только положенные 8 часов, а и световой день – это у многих вызывает сомнение. В некоторых хозяйствах комбайны на поля из мехпарка выезжают только ближе к 9 часам, а около пол-двенадцатого уже собираются на обед. Часто в столовую приезжают на комбайнах. О какой производительности можно вести речь?

Из той же сводки видно, что за три последующих дня после 19 августа ( после опубликования сводки в райгазете) темпы уборки снизились, несмотря на жаркую установившуюся погоду.

Так, в СХПК «Дружба» и «Заветы Ильича» за три дня убрано по 40 га, им.Ульянова – 30, ООО ГПКЗ им.Чапаева – 30, ЗАО «Колос» - 34, СХПК «Заря» - 10, ООО «Березка» - 5, СХПК «Ильиногорский» - 2.

Хотя, по темпам уборки район занимает место в первой десятке среди других в республике. Скошено зерновых на площади 6248, га, намолочено 17330 тн, урожайность составила 27, 7 ц с га.

Самый высокий урожай получают в СХП «Родина», здесь с 1 га намолачивают по 40, 8 ц зерна. Урожайность в КОПХ «Ленинская искра» составляет 36, 1 ц/га, В СХПК «Герой» - 29, 6, «Заветы Ильича» - 28, 9, колхозе «Пучах» - 28, 4. В тоже время в СХПК «Заря» намолачивают по 20 ц/га, ООО ГПКЗ им.Чапаева – 20, СХПК «Ильиногорский» - 19, 8, ООО «Березка» - 17.

Убрано соломы с площади 2717 га, заготовлено ее 3204 т.

Подготовлено почвы под озимые 4194 га, посеяно озимых 422 га, поднято зяби в ЗАО «Колос» - 30 га.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
23 августа 2008