16:58 Более 109 тыс. горожан и гостей столицы побывали в минувшие выходные на фестивале «Море пива в Чувашии»

В рамках проведения Дня Республики в минувшие выходные (с 15 по 17 августа 2008 г.) на нижней площадке торгового комплекса «Мега Молл» прошел VIII Всероссийский фестиваль пива «Море пива в Чувашии». Организаторами фестиваля выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Чувашской Республики и ЗАО «Межрегиональный торгово-выставочный центр».

В фестивале приняли участие 7 крупных пивоваренных компаний из 6 регионов России, в т.ч. филиал ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» (г. Пенза), ОАО «Завод «Трехсосенский» (г. Ульяновск), ЗАО «Пивоваренный завод «Лысковский» (г. Лысково),  филиал  ОАО «САН ИнБев» в г. Новочебоксарск, ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» (г. Чебоксары), ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (г. Санкт Петербург), ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» (г. Москва), а также ООО «Восторг» (г. Чебоксары), ООО «Разночинные пивные» (г. Санкт-Петербург).

Фестиваль работал в течение трех дней с 14.00 до 23.00. Организаторы фестиваля постарались сделать программу мероприятия развлекательной и разнообразной. Благодаря проведению шоу-программ и конкурсов лучшими ди-джеями Нижнего Новгорода, Ульяновска, Йошкар-Олы, Казани, Чебоксар за три дня работы фестиваля на площадке «Мега Мола» побывало более 109 тыс. человек.

В рамках фестиваля пива «Море пива в Чувашии» также проводился дегустационный конкурс пива,  винодельческой и ликероводочной продукции, безалкогольных напитков и минеральной воды. Конкурс провела специально созданная высококвалифицированная дегустационная комиссия, утвержденная Министерством сельского хозяйства   Российской Федерации, в состав которой вошли представители Минсельхоза России, Территориального Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Чувашского центра испытаний и сертификации, Испытательного центра ФГУ «Чувашский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Минэкономразвития Чувашии. На  конкурс было представлено  42 образца  по оценке качества пива,  винодельческой и ликероводочной продукции, безалкогольных напитков и минеральной воды (итоги проведения представлены в таблице).

17 августа 2008г. в 20.30 по итогам дегустационного  конкурса состоялась церемония награждения. Победители конкурса были награждены медалями и дипломами.  Всего вручено  22 золотых,  14 серебряных  и  6 бронзовых медалей.

19 августа 2008