13:16 СХПК «Мураты» Вурнарского района первым в Чувашии завершил уборку нового урожая

С районов республики продолжает поступать информация об организованном проведении уборки зерновых и зернобобовых культур. Вчера одно из 23 сельскохозяйственных предприятий Вурнарского района – сельскохозяйственный производственный кооператив «Мураты» одним из первых в Чувашской Республике завершил уборку зерновых и зернобобовых культур. Тем самым хлеборобы предприятия еще раз доказали, что при хорошей организации труда можно справиться с любыми трудностями. Всего здесь зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 526 га. Дружно и слаженно работали комбайнеры Борис и Александр Федоровы, Геннадий Алексеев и Геннадий Иванов. По словам руководителя Геннадия Спиридонова, уборочные работы в хозяйстве были завершены в течение 8 дней. Проведению необходимых работ в короткие сроки, несомненно, считает руководитель хозяйства, способствовало упорство комбайнеров, которые в эти дни работали с раннего утра до глубокой ночи. Первые бункеры зерна нового урожая в данном хозяйстве были намолочены 7 августа. Затем немного помешали дожди, и снова были активизированы работы. Два комбайна марки «Вектор» и «Дон – 1500» оправдали возложенные надежды. В день они в среднем обмолачивали по более 60 га. При средней урожайности 30 ц/га хлеборобами СХПК «Мураты» намолочено свыше 1,5 тыс. тонн зерна. На этом работа у комбайнеров не закончилась.  Как и обещал Геннадий Спиридонов на прошлой неделе министру сельского хозяйства Михаилу Игнатьеву во время ознакомления с ходом уборочных в данном хозяйстве, сегодня уже с раннего утра «муратовцы» поспешили на помощь соседнему хозяйству СХПК «Карл Маркс».

Этот молодой кооператив «вооружен» не только современными комбайнами, но и тракторами, благодаря чему все полевые работы он завершает первым в районе. Как и в прошлом году, СХПК «Мураты» первым вышел на сев озимых культур (кстати, к севу яровых культур «муратовцы» тоже приступили одними из первых в республике подробнее…), в настоящее время посеяно 200 га озимой пшеницы. Всего озимые культуры планируют разместить здесь на площади не менее 300 га. Наготове у кооператива и современные картофелеуборочные комбайны. К уборке картофеля, который занимает 140 га, приступят после 20-го августа.

Геннадий Петрович Спиридонов вот уже пятый год «правит» данным хозяйством. Вместе с родным братом Петром Петровичем они активно развивают растениеводство, в т.ч. производство зерна и картофеля. Деловые качества и талант земледельца братья унаследовали у отца Петра Спиридоновича Спиридонова, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики и Российской Федерации, который 40 лет проработал в колхозе им. Ульянова, из них 20 – бригадиром полеводческой бригады.

На фотографии (слева направо): Геннадий Спиридонов (руквоодитель СХПК "Мураты"), Михаил Игнатьев (министр сельсокго хозяйства) и глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин оценивают качество урожая

18 августа 2008