13:00 Открылся VIII Всероссийский фестиваль «Море пива в Чувашии»

Вчера в г. Чебоксары открылся VIII Всероссийский фестиваль «Море пива в Чувашии». На нижней площадке Торгового комплекса «Мега Молл» выставились пивзаводы 9 регионов России, в т.ч. г. Пенза, Нижегородской и Ульяновской областей, Чувашской Республики и г. Санкт-Петербург. Посетителям выставки предлагается широкий ассортимент пивной и другой различной безалкогольной продукции.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в девять часов вечера. Участников фестиваля, посетителей, а также гостей столицы республики поприветствовали  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, секретарь комиссии дегустационного конкурса – советник Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Галина Свиридова, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Павел Попович, генеральный директор фирмы «Эверест» Николай Герасимов и многие другие официальные лица.

Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что в этом году число пивзаводов, принимающих участие на фестивале и количество предприятий, представивших образцы безалкогольных напитков в дегустационный конкурс, заметно превышает прошлогодние показатели. Михаил Васильевич выразил уверенность в том, что фестиваль позволит специалистам наладить новые деловые связи, обменяться опытом и обсудить широкий круг вопросов по насущным проблемам развития отрасли, что, в конечном счете, окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие отрасли и создаст условия для успешной работы и достижения высоких результатов. О том, что пивоваренная промышленность за годы проведения рыночных преобразований в экономике превратилась в одну из динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности, отвечающей мировому уровню, а ее продукция способна успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках подтвердила и представительница Минсельхоза России Галина Свиридова. Она также заметила, что местом проведения фестиваля не зря выбрана столица Чуваши. Ведь производство хмеля и приготовление пива в Чувашской Республике имеет исторические традиции и свои секреты, и стало частью культуры чувашского народа. В этом убежден и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Павел Попович. «Мне приходилось принимать участие во многих международных специализированных выставках, но нигде лучше чувашского пива не пробовал», - подчеркнул гость в своем выступлении.

Вчера же прошел дегустационный конкурс безалкогольных напитков. На «суд» жюри было выставлено 42 образца безалкогольных напитков. Победители VIII дегустационного конкурса напитков «Продволга» будут объявлены в это воскресенье (17 августа) на официальном закрытии фестиваля в 20.00 час.

Организаторы конкурса постарались сделать программу фестиваля разнообразной. В первый день проведения фестиваля состоялся отборочный тур на фестиваль «ТрампLine». Сегодня всех посетителей ждет программа в стиле народного гуляния «Молодецкие забавы». А завершающим станет «День Нептуна». И, конечно же, ярким завершением фестиваля станет красочный фейерверк.

Фестиваль будет работать с 15 по 17 августа включительно.

Фоторепортаж...

16 августа 2008