16:10 В Минсельхозе Чувашии рассмотрены вопросы проведения профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории республики

Как известно из федеральных средств массовой информации, на территории Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Оренбургской области зарегистрировано заболевание животных африканской чумой свиней, что представляет реальную угрозу заноса возбудителя африканской чумы свиней и на территорию нашей Чувашской Республики. О профилактических мерах, проводимых сегодня на территории республики соответствующими органами республики, говорилось сегодня на очередном  заседании подкомиссии по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и биолого-социального характера Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством министра сельского хозяйства Чувашии Михаила Игнатьева.

«Специфических средств, т.е. вакцина против данного заболевания на сегодняшний день еще не разработана. Сложившаяся неблагополучная эпизоотическая ситуация в ряде регионов страны требует безотлагательного принятия решений. На сегодняшний день Госветслужбой Чувашии разработан комплексный план профилактических мероприятия по недопущению заноса и распространения болезни на территории республики, который следует утвердить распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики», - подчеркнул глава Минсельхоза Чувашии, комментируя основной вопрос повестки дня. По словам главного ветеринара республики (Госветслужба Чувашии) Владимира Тихонова, особо опасная вирусная болезнь на территории страны циркулирует с ноября 2007 г. Источником инфекции, предположительно, являются дикие кабаны, мигрировавшие с территорий соседних с Чеченской и другими республиками государств. Помимо кабанов переносчиками инфекции являются и клещи, обитающие на свиньях, которые могут мигрировать из одной страны в другую через домашние и другие виды животных.

На сегодняшний день вся информация о неблагополучных пунктах оперативно доводится до соответствующих структур. В целях недопущения заноса и распространения болезни на территории республики свиноводческие хозяйства республики переведены на режим работы закрытого типа, организовано безвыгульное содержание свиней в подворьях населения, проводится наблюдение за клиническим состоянием поголовья домашних животных и кабанов, через местные и республиканские средства массовой информации среди населения ведется  информационно-разъяснительная работа по профилактике африканской чумы свиней. Также Владимир Тихонов заверил, что в ветеринарных участках республики создан запас дезинфицирующих средств и спецодежды.

О том, что африканская чума свиней в настоящее время представляет серьезную угрозу, подтвердил и заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике Александр Андреев. С учетом сложной эпизоотической ситуации и пиков распространения африканской чумы, географического расположения территории Чувашской Республики на пересечении железнодорожных путей и автомагистралей, широких хозяйственных связей предприятий Чувашии с предприятиями субъектов России и зарубежных стран, высокой плотности поголовья домашних и диких свиней, нодастаточной защищенности свиноводческих предприятий от заноса вируса, миграции диких свиней и т.д. следует быть на чеку и аграриям Чувашской Республики. Угроза распространения чумы в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц. Опасность распространения этой болезни, как уже говорилось, усугубляется тем, что нет вакцины для борьбы с ней, поэтому противостоять ей можно только санитарными мерами, которые были рассмотрены сегодня на заседании. В ближайшее время специалисты Госветслужбы Чувашии начнут работать согласно комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению и распространению чумы свиней на территории республики, где прописан весь перечень проводимых мероприятий.

15 августа 2008