В целях улучшения жилищных условий сельчан

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы сельским гражданам, в особенности молодым, предоставляются приемлемые варианты для улучшения жилищных условий. Граждане, проживающие в сельской местности, ежегодно имеют возможность воспользоваться льготной государственной поддержкой в виде безвозмездных субсидий для строительства или же приобретения жилья. Безусловно, не в городах, а в селах и деревнях. Данная программа, ко всему прочему, рассчитана и на закрепление специалистов на селе.

Постоянные читатели нашей газеты должны быть в курсе того, что господдержка сельчан в плане улучшения их жилищных условий не нова, ибо функционировала и до текущего года. Тогда она была привязана к программе социального развития села. Времена меняются, вместе с тем ставятся более глобальные задачи по сельскому обустройству, реорганизации аграрного производства, которые требуют задействования эффективнейших рабочих механизмов, долгосрочных проектов, рассчитанных улучшить сельский быт.

С начала своего действия вышеназванная программа позволила многим сельским семьям справиться с жилищными проблемами. Вначале освоение целевых госсубсидий району давалось нелегко по той причине, что у многих желающих воспользоваться поддержкой земли не были оформлены в собственность (этого требовали условия программы). На данном этапе в связи с этим особых проблем не возникает. Об этом поведала нам ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района Луиза Геннадьевна Петрова, которая и занимается вопросами улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, продиктованными законом развития сельского хозяйства до 2012 года. Но, тем не менее, на пути освоения целевого лимита и сегодня возникают некоторые препоны, связанные с представлением качественной проектно-сметной документации, являющейся обязательной для участников программы. Именно из-за несоответствия проектов не раз возвращались из Минсельхоза республики обратно в район пакеты документов граждан.

По сравнению с прошлыми годами нынче «реестр» условий программы пополнился и в том плане, что с этого года требуется наличие чеков на приобретенные стройматериалы для строительства жилья.

Но нужно отдать должное специалисту Л. Петровой, ранее занимавшейся в основном лишь кадровой работой, за короткий промежуток времени вникшей в непростые экономические расчеты и уже подготовившей и представившей в республиканский минсельхоз 2 пакета документов по подпрограмме «Молодая сельская семья» (из Карабашского и Первочурашевского сельских поселений) и один пакет, проходящему по простым гражданам (из Октябрьского поселения).

Под подпрограммами понимается следующее: по части молодых сельских семей подразумевается возраст их членов до 35 лет, а в другой категории сельских жителей возраст не ограничен.

Так, на получение безвозвратных госсубсидий на текущий год в районе в список внесены 8 семей. Как уже было отмечено выше, из них у троих пакеты документов приняты. До конца года требуется завершить подготовку остальной части пакетов. Только в этом случае район в состоянии освоить федеральный целевой лимит в сумме 970 тысяч рублей, предоставляемый молодым сельским семьям. Напомним, что кроме «федералки» в эту подпрограмму вкладываются финансы и районным бюджетом (40%). Для простых граждан, проживающих в сельской местности, федеральная поддержка предусмотрена в сумме 640 тысяч рублей. К сожалению, данная подпрограмма не подразумевает, как в первом случае, софинансирования, т. е. помощь от райбюджета.

В заключение хочется напомнить гражданам, что список претендентов на получение субсидий для улучшения жилищных условий на селе на 2009 год формируется до октября месяца текущего года.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
13 августа 2008