08:01 Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйствах Батыревского района

08:01 Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев  ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйствах Батыревского района

Вчера глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев продолжил череду рабочих поездок по районам республики. На этот раз министр аграриев республики инспектировал ход уборочных работ в хозяйствах Батыревского района.

В сопровождении главы Батыревского района Николая Глухова и его заместителя по взаимодействию с предприятиями АПК Мансура Калмыкова Михаил Игнатьев  побывал в ряде хозяйств.

В сельскохозяйственных предприятиях «Труд» и «Малалла», которые являются одними из передовых хозяйств района и республики,  в то же время и семеноводческими, ознакомились c полями картофеля и озимых культур. Урожаи зерновых в хозяйстве «Труд» превзошли все ожидания. На полях почти одновременно созрел неплохой урожай. Имеющийся комбайновый парк хозяйства не успевает справляться с поставленными задачами. В связи с чем руководством предприятия в срочном порядке было принято решение о приобретении нового комбайна марки «Енисей». К моменту приезда министра в хозяйство руководство «Труда» планировало выехать в г. Чебоксары для заключения договора о поставке комбайна. Михаил Игнатьев вместо одного комбайна посоветовал руководству хозяйства приобрести не один зерноуборочный комбайн, а два. При таком урожае зерновых один комбайн оправдает себя уже в этом году. Всего хлеборобам «Труда» зерновых и зернобобовых культур предстоит убрать с площади 793 га. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади свыше 300 га, при средней урожайности 35 ц/га намолочено 10620 ц зерна. Высокой оценки министра в данном хозяйстве удостоились и площади сои.

В сельхозартели «Малалла» особое впечатление на министра сельского хозяйства республики произвела кукуруза, высота которой уже составляет свыше 2 метров. Уборочная страда здесь налажена неплохо. При таком раскладе сил и дел руководитель артели уборку зерновых планирует завершить в течение 10 дней.  Неплохие урожаи обещают дать в этом году и новые сорта картофеля. Министр и глава в этом наглядно убедились, изучив несколько клубней картофеля.

В хозяйстве «Хастар» Михаил Васильевич ознакомился с состоянием зерновых культур, также посетил обработанные  площади под озимые культуры данным хозяйством на территории д. Абамза, которые годами были заброшены, а сегодня они взяты в аренду и этой осенью руководство хозяйства на введенных в севооборот землях планирует посеять озимую пшеницу.

С ходом уборочных работ знакомились также в хозяйстве «Первомайск», где посетили ток, встретились с работниками хозяйства.

В целом, Михаил Игнатьев отметил необходимость в кратчайшие сроки завершить уборку урожая в связи с неустойчивыми погодными условиями «…Необходимо использовать все ресурсы для скорейшего завершения уборочных работ, необходимо привлечь всех работников для этого, каждый час простоя комбайнов должен строго обсуждаться и быть предметом для разбирательства, урожай необходимо убрать без потерь. От этого зависит дальнейшее развитие каждого хозяйства…», - отметил Михаил Васильевич в разговоре с руководителями хозяйств и главой района. По словам главы района, «батыревцы» в 2008 г. по производству зерна намерены побить все рекорды последних лет. По предварительным расчетам чернозем обещает дать не менее 50 тыс. тонн зерна. Остается лишь мобилизоваться и своевременно убрать урожай.

Михаил Игнатьев также посетил реконструируемые объекты ООО «Южное» (бывший свинокомплекс). Здесь обозначены задачи по ускорению темпов строительных работ. Строители подтвердили, что к концу ноября первые объекты будут сданы в эксплуатацию, а первые свиньи должны появиться здесь уже в декабре текущего года.

В завершение своего визита министр ознакомился с работой Батыревского маслозавода и плодопитомника «Батыревский». Ухоженные площади плодовоягодных саженцев и своеобразная технология их производства всех заинтересовали всерьез. Не зря продукция Батыревского плодопитомника пользуется высоким спросом не только у населения Чувашской Республики, но и других регионов Российской Федерации. Ежегодно предприятием производится и реализуется свыше 100 тыс. саженцев плодово-ягодных культур. По словам директора плодопитомника Владимира Барышникова, особой популярностью саженцы, выращенные на батыревской земле,  пользуются в Московской, Ленинградской, Тульской и Ульяноской областях. Уже есть первые договора о поставке саженцев в эти регионы.

Отрадно и то, что Батыревский маслозавод регулярно повышает цены на молоко, что немаловажно не только для хозяйств района, но и для населения, где производится больше всего молока. В то же время цены на продукцию маслозавода остаются стабильными. На сегодняшний день маслозавод молоко с населения собирает по 8 руб. (в зависимости от качества) за 1 литр. Ежедневно здесь перерабатывается свыше 40 тонн молока. В основном завод специализируется на производстве масла и казеина.

Фоторепортаж...

13 августа 2008