Глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев неудовлетворен темпами уборочных работ в республике

Весьма на жестком тоне провел вчера совещание глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев с членами штаба, созданного еще  весной 2008 г. для  оперативного  решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ.

Уже в начале совещания министр высказал свое неудовлетворение по поводу хода уборочных работ в сельхозпредприятиях республики. Темпы жатвы намного ниже, чем в прошлом году. По оперативным данным, поступившим с районов республики, на 5 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены лишь с площади 15 тыс. га, что в два раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Организованными темпами уборочная страда ведется лишь в хозяйствах южных и Вурнарского районов. Остальные сельхозтоваропроизводители ссылаются на установившийся в Чувашии антициклон. В каждом районе по 5-6 хозяйств до сих пор не приступили к уборке зерновых. Это четко прослеживалось из отчетов членов штаба, закрепленных за тем, либо иным районом. По мнению Михаила Игнатьева, данное явление можно назвать только крестьянской безответственностью либо бесхозяйственностью. Многие хозяйства продолжают жить сегодняшним днем. Большинство агрономов практически не интересуются погодными условиями, в чем министр не раз убеждался, бывая в хозяйствах республики, тем не менее, к удивлению, они надеются обмолотить зерно с влажностью не более 15 %, что при сегодняшних погодных условиях практически невозможно.

При имеющемся комбайновом парке у крестьян республики, а их всего в органах Гостехнадзора зарегистрировано 1230 единиц, государственный технический осмотр всего прошли 606 зерноуборочных комбайнов, что составляет 48 %. Максимальное количество комбайнов в эти дни было задействовано в хозяйствах Алатырского, Козловского и Ядринского районов. А аграрии ряда других районов, вместо того, чтобы мобилизовать работы на полях, принялись восстанавливать заброшенные сушильные агрегаты, что на сегодняшний день является нецелесообразным с экономической точки зрения. Руководители хозяйств на такой шаг пошли вынужденно (из-за дождливой погоды), но не обдуманно. Восстановление старых сушильных агрегатов обойдется в разы дороже. В то время большинство сельхозорганизаций республики активно пользуется услугами, предоставляемыми ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт», КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» и ряда других организаций АПК. В ходе детального изучения сложившейся обстановки по уборочным работам в разрезе каждого района глава Минсельхоза Чувашии подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители республики на сегодняшний день, ссылаясь на погоду, сильно рискуют. Созревание озимых и яровых (обычно они созревали с разницей в две недели) практически идет одновременно. Пока же синоптики раньше 10 августа хорошей погоды не обещают. В связи с чем сельхозтоваропроизводителям необходимо воспользоваться каждой минутой и при появлении малейшей возможности убирать зерно – немедля воспользоваться ею, обмолачивать зерно даже с влажностью свыше 20 %. К тому же идет месяц август, который полон неожиданностей. Световые дни с каждым днем укорачиваются и ежедневно увеличивается выпадение росы. Одним из вариантов мобилизации уборочной страды является скашивание зерновых в валки. При сегодняшних погодных условиях данный вариант более оптимален. Зерно в валках можно убирать и при сильной росе – т.е. круглосуточно. В связи с чем крестьянам при установлении хорошей погоды необходимо принять всевозможные мобилизационные меры и чтобы убрать урожай без потерь и в установленные сроки, перейти на круглосуточный режим работы.

07 августа 2008