Внесены изменения и дополнения в главу 26.1. Налогового кодекса Российской Федерации «Единый сельскохозяйственный налог»

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что  Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ внесены изменения и дополнения в главу 26.1. Налогового кодекса Российской Федерации «Единый сельскохозяйственный налог», которые вступают в силу с 1 января 2009 г.

Статьи НК РФ

Вносимые поправки

пункт 3 статьи 346.1 и

пункт 1 статьи 346.5

Если сегодня организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождены полностью  от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, то со следующего года необходимо платить налог с доходов полученных в виде дивидендов, по операциям с отдельными видами долговых обязательств (государственные и муниципальные ценные бумаги и облигации), а индивидуальным предпринимателям кроме того и с  доходов от выигрышей и призов, по вкладам в банках, экономии на процентах по полученным заемным средствам.

подпункт 1 пункта 6 статьи 346.5

Право переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога будет распространяться и на организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

пункт 2 статьи 346.5

Увеличился перечень расходов для определения объекта налогообложения:

- расходы на обеспечение мер по технике безопасности и расходы,  связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;

- суточные не зависимо от норм, утвержденных Правительством Российской Федерации;

- расходы на приобретение права на заключение договора аренды участков при условии заключения указанного договора аренды.

пункт 4.1 статьи 346.5

Уточнен порядок отнесения к расходам затрат на приобретение имущественных прав на земельные участки, а именно после фактической оплаты имущественных прав на земельные участки и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию (расписка).

пункт 5 статьи 346.6

При определении налоговой базы налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов на будущие налоговые периоды в течение 10 лет.

Налогоплательщики вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. До внесения изменений разрешалось только не более 30%.

Статья 346.10

Начиная с 1 января 2009 года декларацию по налогу ЕСХН необходимо представить один раз в год до 31 марта

05 августа 2008