С 1 по 31 августа 2008 г. на территории Чувашии пройдет профилактическая операция-месячник «Трактор»

В целях осуществления функций государственного надзора за безопасной эксплуатацией машин и прицепов к ним, поднадзорных Гостехнадзору Чувашии в минувшую пятницу Гостехнадзором Чувашии и Министерством внутренних дел подписан совместный приказ  «О проведении профилактической операции-месячника «Трактор». На основании данного документа сотрудники Гостехнадзора  и ГИБДД Чувашии в течение одного месяца (с 1 по 31 августа включительно) выявлять морально и физически устаревшие машины для принятия мер по снятию их с регистрационного учета и утилизации.

Практика проведения традиционной профилактической операции месячника показывает, что на территории республики продолжает иметь место эксплуатирование сельхозтехники с нарушениями Правил регистрации, гостехосмотра и т.д. А все нарушения рано или поздно приводят к несчастным случаям. В период сезонных полевых работ резко возрастает уровень опасности в АПК. Именно в целях предотвращения несчастных случаев и выявления эксплуатации техники с нарушениями подписан этот двухсторонний приказ. Помимо выявления морально и физически устаревших сельхозмашин инспектора Гостехнадзора и ГИБДД будут проверять работающую технику в поле, особое внимание будет уделяться на состояние механизатора.

По итогам профилактической операции-месячника «Трактор», проведенной с 1 по 31 августа 2007 года на территории Чувашской Республики, из 10148 единиц проверенных тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – машины), эксплуатировались с нарушениями Правил регистрации – 198 машин,  Правил проведения государственного технического осмотра - 769 машин, 217 машин управлялись лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), 235 машин эксплуатировались без регистрационных документов и 108 машин – без государственного регистрационного знака, 673  машины – с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, задержано 23 машины вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным.

По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий и организаций республики выдано 238 предписаний, наложено 1294 административных штрафа на общую сумму 241400 рублей, запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака 233 единиц самоходных машин.

28 июля 2008