Аграрии Моргаушского района обсудили вопросы организованного проведения уборки урожая 2008 г.

Перед началом уборки нового урожая во многих районах Чувашии с участием руководителей и глав сельских поселений прошли традиционные совещания по вопросам организованного проведения уборки урожая и сева озимых культур. На одном из таких районных совещаний, которая прошла в минувшую пятницу на базе ГУП ОПХ «Ударник» Моргаушского района, принял участие и глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев. Проведя совещание с главами поселений и ветеринарными врачами вместе руководителями сельскохозяйственных организаций  министр ознакомился с подготовкой зерноуборочных комбайнов к уборке нового урожая, не оставил без внимания и подготовку сельхозтехники к проведению посева озимых культур. В т.г. данное агроформирование привлекло инвестиционные льготные кредиты и закупила ряд современной энергоресурсосберегающей техники. В уборке урожая большую лепту должны внести 2 новых комбайна марки «Полесье», а в подготовке почвы под посев озимых культур руководство предприятия возлагает большие надежды на трактора  Харьковского  завода.

Пленарная часть совещания, которая прошла в актовом зале заседаний административного здания ОПХ «Ударник» началась с выступления начальника отдела сельского хозяйства администрации района Владислава Ананьева. Заместитель главы, курирующий вопросы АПК района подробно остановился на вопросах организованного проведения уборки урожая 2008 г. и сева озимых культур. Как подчеркнул в своем докладе Владислав Кириллович, в т.г. аграриям Моргаушского района зерновые и зернобобовые культуры предстоит обмолотить с площади 14 310 га. Из имеющихся у сельхозорганизаций района 84 единиц зерноуборочной техники, на поля выйдет порядка 75 % комбайнов. К уборке урожаю планирует активно подключиться и частный сектор района, который обладает сегодня 12 комбайнами различной марки. Ряд хозяйств в период уборочных работ зерноуборочную технику намерено привлекать и со стороны.

В преддверии осенней посевной кампании весьма актуальным становится и вопрос подготовки семян. Об имеющихся в хозяйствах республики новых сортах семян зерновых и зернобобовых культур, а также подготовке семенного материала в разрезе хозяйств подробно остановилась начальник семенной инспекции в Моргаушском районе. По данным отдела сельского хозяйства района аграрии в т.г. зерновые планируют разместить на площади 6800 га. Площадь озимых культур в т.г. будет заметно увеличена за счет введения в севооборот заброшенных земель. По введению залежных земель в севооборот активно работают хозяйства им. Суворова и им. Чкалова, а также крестьянско-фермерские хозяйства Матвеева и Бархаткина. Не на должном уровне освоение залежных земель осуществляется на территории Сятракасинского, Кадикасинского и Шатьмапосинского сельских поселений.

Выступая перед руководителями сельхозорганизаций Моргаушского района, Михаил Игнатьев заметил, что на сегодняшний день в ряде хозяйств более 10 районов республики активными темпами ведется уборка нового урожая. Урожай на полях поспел неплохой и в т.г. зерновые и зернобобовые культуры планируется собрать на 25 % больше, чем в предыдущие годы. Также министр остановился на техническом регламенте на молоко и воспроизводства КРС и свиней в сельхозорганизациях Моргаушского района. Только в текущем году аграрии района по экономическим расчетам за счет поголовья скота потеряли 23 млн. на молочном животноводстве и порядка 60 млн. руб. на производстве мяса свиней.

Подытоживая совещание, глава района Юрий Иванов подчеркнул, что крестьяне Моргаушского района  на днях приступят к уборке нового урожая, в чем министр наглядно убедился, объездив хлебные нивы ГУП ОПХ «Ударник». Министр был восхищен увиденным урожаем зерновых и картофеля. Напоследок Михаил Игнатьев пожелал руководству района и хозяйства своевременно убрать зреющий на полях замечательный урожай и достичь рекордных результатов.

Фоторепортаж...

28 июля 2008