18:00 На сегодняшний день в Чувашии к уборке зерновых приступили сельхозорганизации 16 районов

Среди аграриев республики все актуальней становится вопрос уборки нового урожая. Жаркая погода способствовала быстрому и одновременному созреванию зерновых и зернобобовых культур. Ход уборочных работ на особом контроле держится и в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики. И на сегодняшней планерке, проведенной министром с участием начальников структурных подразделений ведомства, основная часть времени была уделена обсуждению данного вопроса. Как проинформировал начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Алексей Самаркин, по оперативным данным, поступившим с районов республики, на сегодняшний день ряд хозяйств 16 районов республики приступили к обмолоту зерна. На уборку зерна не приступили в Красночетайском, Марпосадском, Шемуршинском, Шумерлинском и Ядринском районах. Всего сельхозтоваропроизводителями республики зерновые обмолочены с площади 733 га., намолочено свыше 2 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерна составляет 28,7 ц/га, что на 3 пункта выше, чем на отчетную дату прошлого года. Наиболее организованными темпами уборочные работы ведутся в хозяйствах южных районов республики.

Наряду с уборкой зерновых параллельно ведутся работы по подготовке почвы под посев озимых культур. На сегодняшний день подготовка почвы произведена на площади 75 546 га. Напомним, что в т.г. озимые планируется разместить на площади не менее 126 100 га.

На базах дилерских компаний, специализирующихся на поставке зерноуборочных комбайнов, продолжает простаивать 26 комбайнов. По данным Гостехнадзора Чувашии из имеющихся в АПК республики 1220 комбайнов государственный технический осмотр прошли 494 единиц техники, что составляет 40 % от всего имеющегося комбайного парка.  В прошлом году на отчетную дату процент прохождения техосмотра зерноуборочных комбайнов составляла всего лишь 17 %.

На планерке также были обсуждены вопросы финансирования и т.д.

28 июля 2008