13:29 Глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев призвал глав сельских поселений и ветеринаров Моргаушского района быть ближе к крестьянам

Свой рабочий визит в край «моргаушцев» глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев в прошлую пятницу начал с проведения совещания с главами поселений и ветеринарными врачами. Одним из основных вопросов обсуждения стало ведение учета производства сельскохозяйственной продукции в личном подворье, что является неотъемлемой частью выполнения контрольно-целевых показателей Государственной программы развития сельского хозяйства на ближайшие годы.

Не зря министр аграриев республики совещание начал с обсуждения этой темы. В ходе последних визитов в районы министр еще раз убедился, что в сельских поселениях данная работа осуществляется не на должном уровне. Сельские поселения не располагают достоверными данными по производству продукции на селе – не налажен учет поголовья скота и т.д. В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» министром не раз было акцентировано, что главы сельских поселений и ветеринарные врачи на местах должны работать сообща.  В большинстве случаев главы ссылаются на недостаточность ресурсов, кадров и т.д. Хотя в проведении данной работы глав сельских поселений должны выручать ветеринарные врачи, которые регулярно проводят профилактические работы на селе и владеют достоверными данными. Тем не менее, главы поселений считают нецелесообразным заводить «дружбу» со специалистами ветеринарной службы. Как отметил в своем выступлении Михаил Игнатьев, на сегодняшний день ветеринары и главы сельских поселений продолжают жить как два отдельных «государства», в то время когда должны объединиться и все силы направлять на благо развития доверенного им участка. В том, что главы сельских поселений и ветеринары Моргаушского района не работают сообща, министр убедился после проведения диалога с рядом глав поселений. В основном они недорабатывают в части оказания информационно-консультационных услуг личным подсобным хозяйствам. К примеру, порядка 70 % молока производится в частном секторе. В связи с чем для оказания поддержки частному сектору в государственных правилах прописаны ряд мер. Одной из них является субсидирование части затрат на осеменение коровы. Согласно документу 70 % от стоимости дозы семени возмещается сельчанину (если одна доза семени стоит 100 руб., то 70 руб. возмещается сельчанину), а из-за бездействия глав сельских поселений и ветеринаров граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, лишены возможности воспользоваться государственной поддержкой. Главы уверяли министра, что об имеющейся государственной поддержке слышат впервые, хотя, по словам главного зоотехника администрации района, данная информация до глав сельских поселений была доведена еще в прошлом году. Видимо, главы поселений не утруждают себя в изучении «лишних» бумаг. А глава Моргаушского сельского поселения Николай Никитин принял позицию ожидающего от государства руку «помощи» гражданина и решил пожаловаться министру, что на территории управляемого им поселения в последнее время заметно упали закупочные цены на молоко, в связи с чем у населения начала наблюдаться тенденция снижения живности. Как выяснилось позже, на территории Моргаушского сельского поселения сбором молока занимается лишь местный (Моргаушский) молочный завод, у которого практически нет конкурентов. Аналогичную проблему поднял и глава Тораевского сельского поселения, где сбор молока осуществляет местный предприниматель, хотя в свое время здесь появились и другие сборщики молока, предлагавшие крестьянам более высокую цену за проданный им товар. Крестьяне были довольны, но недолго. Почему они перестали заниматься благородным для сельчан делом - глава поселения промолчал. Видимо, как показывает практика, с ними была проведена «душевная» беседа одним из местных предпринимателей. На сегодняшний день на территории Моргаушского района практически не работает ни один сельскохозяйственный кооператив по сбору молока. Соответственно нет конкуренции и местные сборщики молока «сливки» предпочитают оставлять себе, а не в карман крестьян. В обоих случаях прослеживается бездейственность глав поселений.

Подытоживая совещание, Михаил Игнатьев призвал глав сельских поселений и ветеринаров активнее проводить среди населения разъяснительные работы, оправдывать на возложенные местным населением на них надежды и быть ближе к народу.

28 июля 2008