18:30 ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» готов к приему зерна урожая 2008 г.

«Приемку» материально-технической базы «Чебоксарского элеватора» - филиала ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт»  осуществила вчера специально созданная при предприятии комиссия.  Помимо главных специалистов «Чувашхлебопродукта» готовность филиалов и элеваторов также инспектировали и представители Россельхознадзора, Ростехнадзора, Россельхоцентра, Инспекции по труду и т.д. В приемке элеватора, расположенного в столице республике, приняли участие и представители республиканских средств массовой информации. В интервью журналистам главный инженер ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Мария Скворцова – она же председатель комиссии, подчеркнула, что в т.г. как никогда достигнуты определенные успехи в подготовке материально-технической базы филиалов предприятия. На всех объектах проведены определенные работы по благоустройству территорий, немало денег вложено в ремонт складских помещений и закупку современных новых лабораторных оборудований для определения качества зерна.

Члены комиссии, побывав в сопровождении главных специалистов элеватора в основных помещениях приемки, сушки, хранения и переработки зерна (особенным вниманием также была охвачена лаборатория проведения химических анализов и кабинет охраны труда) единогласно подтвердила, что материально-техническая база ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» полностью готова к приемке зерна урожая 2008 г. К моменту принятия решения к воротам хлебопродукта как раз подъехала грузовая машина с зерном, которая привезла в элеватор первую партию зерна с Вурнарского района. Сотрудники лаборатории тут же приступили к определению качества зерна.

В данный момент маркетинговой службой предприятия активными темпами продолжаются работы по заключению договоров на поставку зерна. На сегодняшний день уже имеются предварительные договоренности с сельхозтоваропроизводителями Чувашии на поставку зерна урожая 2008 г. на 5 тыс. тонн. Более 20 организаций АПК республики уже подтвердили свое намерение сдать зерно на хлебоприемные пункты «Чувашхлебопродукта». В т.г. всего от сельхозорганизаций Чувашской Республики планирует закупить не менее 40 тыс. тонн зерна, что в 2,5 раза больше, чем в 2005 г. и на 7 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом. Специалисты предприятия уверяют, что задержек с оплатой за поставленное зерно не будет и не предвидится. Для своевременного расчета с сельхозтоваропроизводителями за проданное ими зерно ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» оформлен льготный кредит на общую сумму 200 млн. руб.

Проблем с перевозкой зерна у сельхозтоваропроизводителей тоже быть не должно. На определенных льготных условиях 20 большегрузных машин предприятия готовы оказать услуги предприятиям АПК по вывозу зерна на хлебоприемные пункты «Чувашхлебопродукта». Также данная организация крестьянам готова оказать услуги по очистке, хранению и сушке зерна. Для этого аграриям следует лишь обратиться в филиалы предприятия, а они расположены в Канашском, Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Урмарском, Шумерлинском районах, в г. Чебоксары и оформить соответствующие документы.

Фоторепортаж...

25 июля 2008