15:41 Руководители дилерских компаний Чувашии настроены патриотично и намерены реализовать зерноуборочную технику только на территории республики

На базах официальных дилерских компаний Чувашии, занимающихся поставкой зерноуборочных комбайнов сельхозтоваропроизводителям республики, все еще продолжает простаивать зерноуборочная техника в ожидании своих хозяев. В этом сегодня наглядно убедились начальник отдела инноваций, отраслевого развития и инноваций Алексей Самаркин  и исполняющий обязанности начальника Гостехнадзора Чувашии Сергей Мякинин.

Первым объектом посещения представителей Минсельхоза Чувашии стало открытое акционерное общество «Чувашагрокомплект». Генеральный директор предприятия Герман Александров как раз в это время по телефону обговаривал вопросы поставки зерноуборочного комбайна с директором ООО «Эмметево» Юрием Лапшиным. Герман Геннадьевич хорошо усвоил задачу, поставленную членами Комиссии по вопросам АПК и коллегии Минсельхоза Чувашии на выездном совместном заседании в Яльчикском районе – к 1 августа на базах дилерских компаний не должен остаться ни один зерноуборочный комбайн. «Специалисты дилерской компании, находя различные варианты решений, всячески стараются помогать и поддержать сельхозтоваропроизводителей республики в поставке зерноуборочной техники», - сказал директор, уточнив: «На сегодняшний день у большинства комбайнов есть свои потенциальные покупатели, многие заключили договора и дооформляют необходимые документы и т.д.».

Сегодня утром парк зерноуборочной техники республики пополнился еще одним комбайном. Из ворот ОАО «Чувашагрокомплект» выехал комбайн марки «Енисей – 1200», который взял «курс» в СХПК «Турхан» Комсомольского района. На базе предприятия в ожидании своих хозяев остаются еще 15 комбайнов марки «Енисей». По словам Германа Александрова, на днях поступили заявки с сельхозтоваропроизводителей Яльчикского, Ибресинксого, Цивильского, Красноармейского и Моргаушского районов. С начала года через эту организацию сельхозорганизациями республики закуплено 6 комбайнов. Всего ОАО «Чувашагрокомплект» в республику поставлен 21 зерноуборочный комбайн.

Активными темпами переговоры на поставку техники ведутся и в ООО «Агротехкомплект». По словам генерального директора Валерия Гаврилова, все имеющиеся на базе 6 комбайнов имеют своих покупателей. В ближайшие дни должно поступить еще 7 энергонасыщенных зерноуборочных комбайнов марки «ACROS». С начала года «агротехкомплектом» в хозяйства республики поставлено 20 зерноуборочных комбайна.

Отбор комбайнов происходит и на базе ОАО «Чувашагролизинг». Как заявил сотрудникам Минсельхоза Чувашии генеральный директор предприятия Алексей Ласточкин, на базах компании нет бесхозяйных комбайнов. Большинство комбайнов уже оформлены и на днях отправятся в хозяйства. На предприятии также имеются дополнительные заявки и по мере поступления зерноуборочной техники они будут направляться на уборку урожая.

В разговоре с сотрудниками Минсельхоза Чувашии директора ОАО «Чувашагрокомплект» и ООО «Агротехкомплект» высказали свою обеспокоенность по поводу оперативности оформления документов на закупку техники. На днях начнется массовая уборка зерновых культур, а на базах дилерских компаний республики продолжает  простаивать зерноуборочная техника. В то время когда на предприятия продолжают поступать выгодные предложения с аграриев соседней Республики Марий Эл. Несмотря на это, руководители дилерских компаний (упомянутые выше) настроены патриотично и намерены реализовать зерноуборочную технику только на территории Чувашской Республики.

Всего с начала года комбайновый парк республики пополнился еще  55 зерноуборочными комбайнами.  Сегодня компании Чувашии, занимающиеся поставкой зерноуборочной техники сельхозтоваропроизводителям республики готовы поставить еще 29 комбайнов и Минсельхоз Чувашии надеется, что в ближайшее время все эти комбайны найдут своих хозяев. Ведь в т.г. аграриям республики зерновые и зернобобовые культуры   предстоит убрать с площади около 259 тыс. га, что на 7,4 % или 19 тыс. га  больше, чем в прошлом году.

Еще публикации по теме...

23 июля 2008