17:17 Приказом Минсельхоза Чувашии создана комиссия по регулированию спорных вопросов по качеству зерна урожая 2008 года

Ежегодно между сельхозтоваропроизводителями республики и заготовителями продовольственного зерна возникают спорные вопросы по поводу определения качества зерна (влажность, содержание клейковины и т.д.). Качество зерна соответственно влияет на  цену реализации. К примеру, продовольственное зерно 3 класса с содержанием клейковины свыше 25 %  согласно минимальным гарантированным ценам составляет 6 тыс. руб. без НДС, в то же время, для сравнения, при содержании клейковины 23-24 % закупочная цена уменьшается на 200-400 руб.

В целях урегулирования спорных вопросов на днях министром аграриев Чувашии Михаилом Игнатьевым подписан приказ о создании комиссии по регулированию спорных вопросов по качеству зерна урожая 2008 года, в состав которой вошли заместитель руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике (председатель комиссии) А.М. Титова, заместитель начальника отдела по надзору в области карантина растений, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Чувашии (заместитель председателя) Л.В. Гурьянова, главный специалист-эксперт отдела по надзору в области карантина растений, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Л. Артемьев,  главный специалист-эксперт отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза  Чувашии (секретарь комиссии) В.Г. Васильев и начальник отдела закупок и реализации казенного унитарного предприятия Чувашской Республики  «Продовольственный фонд Чувашской Республики» (по согласованию) В.М. Ефимов.

Проведение анализов по качеству спорных партий продовольственного зерна и продуктов его переработки будет производиться в испытательной лаборатории филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике.

Ознакомиться с приказом…

22 июля 2008