Чувашские аграрии одобрили прогнозные закупочные цены на зерно урожая 2008 года

Чебоксары. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашские аграрии на выездном заседании правительственной комиссии по вопросам АПК и коллегии министерства сельского хозяйства республики одобрили предложенные Минсельхозом и Республиканской службой по тарифам минимальные гарантированные закупочные цены на продовольственное зерно урожая 2008 года (за тонну без НДС).

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, цена на пшеницу 3 класса с содержанием клейковины свыше 25% планируется на уровне 6 тыс. рублей за тонну, с содержанием клейковины 23-24% - 5,6 тыс.-5,8 тыс. рублей, на пшеницу 4 класса с содержанием клейковины 18-22% - 5,3 тыс.-5,5 тыс. рублей, на пшеницу 5 класса с содержанием клейковины до 18% - 5 тыс. руб., рожь группы А (продовольственная) - 4,9 тыс. рублей.

"У нас есть государственные предприятия "Продовольственный фонд Чувашии" и "Чувашхлебопродукт", которые занимаются заготовкой зерна, а последний - и переработкой. Эти предприятия будут закупать зерно урожая 2008 года у крестьян Чувашии по ценам, которые не ниже установленных на этой комиссии. При скачке цен эти предприятия могут закупать зерно и по более высоким ценам, но ниже установленных цен закупать зерно у сельхозтоваропроизводителей Чувашии они не имеют права", - пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы министерства.

"Интерфакс"
21 июля 2008