16:33 Аграрии Чувашии готовятся к уборке нового урожая

По оперативным данным Гостехнадзора Чувашии в предприятиях и организациях АПК республики зарегистрирована 1221 единица  зерноуборочных комбайнов. На отчетную дату прошли ГТО и получили допуск к эксплуатации 281 машина, что составляет 23%. По сравнению с аналогичной датой прошлого года  в сельхозорганизациях было зарегистрировано 1374 ед. зерноуборочных комбайнов, количество прошедших ГТО составляла 240 машин или же 17,5% соответственно.

Активно готовят и представляют зерноуборочные комбайны на ГТО хозяйства Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Порецкого, Урмарского и  Шемуршинского районов. А в хозяйствах Козловского и Марпосадского районов еще ни один зерноуборочный комбайн должным образом не прошел ГТО.

В сельхозорганизациях республики в последние годы наблюдается снижение количества зерноуборочных комбайнов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 159 ед.), что в первую очередь связано с заменой морально и технически устаревшей техники современными мощными моделями, таких производителей как «Ростсельмаш», «Агромашхолдинг», CLASS, Джон-Дир и т.д.

Из всего парка зерноуборочных комбайнов, доля энергонасыщенных комбайнов составляет 27,5 % (349 ед.), остальную часть занимают выработавшие свой ресурс СК-5 «Нива». Опыт прошлых лет показывает, что объем выполненных работ на современных зерноуборочных комбайнах, таких как Джон Дир, ACROS, Дон - 1500 составляет 600 – 900 га. Так в 2007 году комбайн «ACROS – 530» ОАО «Вурнарский мясокомбинат» при хорошей организации труда обмолотил 881 га зерновых и зернобобовых культур, «Медион - 310» ООО «А/ф «Арабоси» Урмарского района - 635 га, «Дон - 1500» ООО «Владина-Агро» Козловского района - 730 га. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в среднем по республике составляет (при 75% готовности) 267 га при норме 180 га. Наиболее высокая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн наблюдается в Урмарском (505 га), Козловском (484 га) и Алатырском (409 га) районах.

С началом уборочной страды обостряется и вопрос предотвращения несчастных случаев в агропромышленном комплексе. В связи с чем, при проведении государственного технического осмотра инспекторами Гостехнадзора Чувашии обязательно проверяется наличие средств пожаротушения и средств оказания первой медицинской помощи, защитных кожухов, необходимой документации, а также наличие соответствующей квалификации у комбайнеров и проведение очередных и внеочередных инструктажей по охране труда и техники безопасности при проведении уборочных работ. Во время уборочной страды 2007 года произошло 2 возгорания зерноуборочных комбайна и 2 опрокидывания, экономический ущерб составил более 1 млн. руб., по причине грубого нарушения требований правил по охране труда и техники безопасности погибло 2 человека. Для наглядности, сумму составленного ущерба можно сравнить с производством сельхозпродукции, к примеру – зерна. Если учесть, что продовольственная пшеница 3 класса в среднем стоит 6 руб./кг, то сумма составленного ущерба приравнивается 167 тоннам продовольственного зерна, а утрату человека невозможно сравнить ни с какими деньгами и продукцией.

21 июля 2008