09:12 Два хозяйства Чувашии вышли на косовицу гороха

Первые га гороха скошены вчера в хозяйствах «Труд» Батыревского и «Победа» Яльчикского районов.

В сельскохозяйственном кооперативе «Труд» Батыревского района за день скошено 6 га гороха. Всего крестьянам данного хозяйства горох предстоит убрать с площади 68 га. По словам председателя хозяйства Николая Михайлова, в т.г. уродился неплохой урожай гороха. Сорта «Труженик» и «Казанец» ежегодно оправдывают ожидания агрономической службы хозяйства. И на этот раз специалисты намереваются получить не менее 30 ц/га гороха. На косовице работают два комбайна марки «Нива». Подключение остальных «собратьев» (2 «Нивы» и 2 «Дона») для проведения выше упомянутых агротехнических работ нет необходимости, считает руководство предприятия. Они тоже находятся в исправном состоянии и не дождутся выхода в поле. При сохранении благоприятной погоды испытания для них начнутся уже в конце этой недели. Как утверждает руководитель хозяйства Николай Михайлов, теплая и солнечная погода благоприятствует быстрому созреванию зерновых культур. Для проведения своевременных уборочных работ крестьянам «Труда» предстоит изрядно потрудиться. Ведь зерновые здесь необходимо убрать с площади около 1400 га.

На косовицу гороха вышло и сельхозпредприятие «Победа» Яльчиекского района. Общеукосная площадь составила 10 га., работы по косьбе гороха продолжаются.

21 июля 2008