Сельские спортсмены Чувашии с VII Всероссийских летних спортивных игр вернулись с 12 медалями различной пробы

Подвести итоги спортивных баталий, прошедших с 7 по 12 июля 2008 г. в Республике Марий Эл собрались сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии спортсмены-аграрии республики, принявшие активное участие в VII Всероссийских летних спортивных играх. Успехами, достигнутыми представителями села, радовались и представители республиканских средств массовой информации, которые после завершения пресс-конференции поспешили поделиться своими впечатлениями читателями, телезрителями и радиослушателями.

Открывая пресс-конференцию, председатель Чувашского республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай» - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев напомнил, как сидящим здесь сегодня спортсменам вместе с министром спорта по физической культуре, спорту и туризму Анатолием Николаевым перед отбытием на игры были даны благословления на успешные старты, что, несомненно, сыграло свою роль при стремлении к вершинам «тяжелых» побед. «Масштабы проведения и уровень соревнований с каждым годом улучшается», - сказал Михаил Игнатьев. Это говорит о том, что «федеральный центр в последние годы начало уделять пристальное внимание на проведение подобного рода соревнований. И в Чувашии со стороны Правительства республики принимаются все возможные меры по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни на селе. От состояния человека во многом зависит и развитие экономики республики. Ведь только здоровый человек способен показывать эффективные результаты труда», - отметил глава Минсельхоза Чувашии.

В соревнованиях, прошедших в Республике Марий Эл, приняли участие команды 73 регионов страны, а также представители Украины и Таджикистана. Общее число спортсменов, вышедших на старты, составило около 3000 человек. Команды были разбиты на 7 групп по количеству проживающих жителей. Сборная Чувашии попала в группу вместе с командами Свердловской, Пензенской, Ленинградской, Курганской, Курской, Брянской, Тамбовской,  Кировской, Белгородской областей, Приморского края, Республики Удмуртия и была представлена 39 спортсменами в 9 видах спорта - вольная борьба, гиревой спорт, перетягивание каната, легкая атлетика, арм-спорт, соревнования механизаторов, полиатлон, спортивная семья, городошный спорт.

Из 9 видов соревнований в 6 отличились и чувашские спортсмены. В текущем году представители села Чувашии на соревнованиях завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей, что почти в два раза больше, по сравнению с предыдущими годами. По итогам соревнований сборная Чувашии заняла второе место в группе, третье - в Приволжском федеральном округе после Республики Татарстан и Республики Марий-Эл и девятое - в абсолютном командном зачете. Результат можно считать успешным. В 2007 году, выступая в Ижевске, наша команда была на 19 месте среди 72 субъектов России.

Завершая пресс-конференцию Михаил Игнатьев заметил, что у спортсменов не повода расслабляться, впереди сельских спортсменов ждут новые захватывающие соревнования – Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

17 июля 2008