18:30 В Канашском районе обсуждены вопросы организации на территории Чувашии сельскохозяйственных рынков

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» продемонстрировала потенциальные возможности сельского хозяйства, придала дополнительные импульсы, повысила деловую активность крестьян. Сельский житель поменял свою психологию в работе с кредитами, в целях повышения своего благосостояния стал привлекать средства на развитие личного подворья, в результате чего в последние годы заметно увеличилось производство животноводческой и растениеводческой продукции. При росте темпов производства сельскохозяйственной продукции все актуальней стал вопрос ее реализации. Как известно, в целях реализации излишней продукции в рамках нацпроекта «Развитие АПК» созданы и создаются сельскохозяйственные сбытовые кооперативы. Наряду с развитием кооперативной сети на селе федеральный центр под особым контролем держит и вопрос создания сельскохозяйственных кооперативных рынков в муниципальных образованиях регионов страны. Обсуждению организации на территории Чувашской Республики сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков было посвящено вчерашнее республиканское совещание, проведенное в Канашском районе. В рассмотрении обозначенных в повестке дня вопросов приняли участие министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин, представители Россельхознадзора и Роспотребнадзора, администраций муниципальных районов и городских округов, руководители строящихся сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков и другие заинтересованные лица.

Участники совещания изначально ознакомились с ходом строительства сельскохозяйственного кооперативного рынка, который строится рядом с автовокзалом г. Канаш. Здесь уже выполнен большой объем строительных работ и 1 сентября руководство района планирует запустить первую очередь рынка. Сельскохозяйственный рынок строится за счет кредитных средств, выделенных Чувашским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». Примечательно то, что «канашцы» одним из первых в республике пошли на определенные риски и для оформления льготного кредита в качестве гарантии в банк представили залоговый фонд района.

Обсуждение вопросов создания сельскохозяйственных рынков в республике продолжилось в зале заседаний Канашского района. Открывая совещание, глава Минсельхоза Чувашии еще раз напомнил представителям муниципальных образований, что в соответствии постановления Правительства Чувашии «О порядке организации и функционирования розничных рынков на территории Чувашской Республики» в регионе запланировано ввести в строй 21 сельскохозяйственный рынок. В целях реализации постановления главами муниципальных образований были приняты нормативные документы, где обозначены места для строительства рынков, утверждены сроки начала и окончания объектов. Тем не менее, на сегодняшний день почти во всех районах республики срываются графики строительства рынков, одним словом - главы муниципальных образований не спешат выполнять поручение Президента Чувашии Н.В. Федорова. Главам не следует забывать, что в данном отношении ведется жесткий контроль и со стороны федерального центра. Последнее крупное совещание по данному вопросу состоялось в Москве 24 июня 2008 г. Первый вице-премьер Правительства страны Виктор Зубков на селекторном совещании, проведенном с участием ответственных лиц регионов, отвечающих за развитие АПК, четко и ясно обозначил - данный вопрос является одним из приоритетных.

Министр экономического развития и торговли Иван Моторин подробно остановился на основных моментах организации рынков в разрезе каждого района. Как подчеркнул Иван Борисович в своем выступлении – на сегодняшний день, как на уровне федерального центра, так и республики разработаны, приняты и усовершенствованы необходимые документы, т.е. для создания на территории муниципальных образований сельскохозяйственных рынков есть вся нормативно-правовая база. Поэтому, заметил министр экономики, срыв графиков строительства рынков не снимает обязательств с глав районов. При сегодняшнем диспаритете цен на основные виды продуктов питания в розничной сети данный вопрос становится еще актуальней. В т.г. в соответствии с согласованными графиками планировалось завершить строительство рынков в Канашском, Порецком, Моргаушском, Урмарском, Ядринском, Цивильском, Чебоксарском, Красноармейском, в гг. Шумерля и Чебоксары. В настоящее время в Порецком и Цивильском районах работы по организации сельскохозяйственных рынков практически не ведутся. «В этих районах работа в данном направлении была проведена поверхностно, не проработаны экономические параметры строительства рынка», - сказал Иван Моторин. В Порецком районе отведенное для строительства рынка место не отвечает санитарным условиям. У «цивилян» недооценил свои возможности инвестор, взявшийся за строительство рынка, а районная администрация своевременно не смогла протянуть руку помощи. В итоге в обеих районах работы приостановлены. Многие районы при выборе места под строительство рынков работали непродуманно. Например, в Моргаушском районе вместо с. Тораево теперь строительство рынка планируется в с. Москакасы и т.д.

Завершая совещание, министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что рассматриваемый сегодня вопрос чрезвычайно актуальный, сложный и требует комплексного рассмотрения. В связи с чем представителям муниципальных образований республики было рекомендовано активизировать темпы строительства рынков и к 25 июля т.г. в Минсельхоз и Минэкономики Чувашии представить информацию о принимаемых мерах по решению данного вопроса.

Фоторепортаж...

16 июля 2008