13:20 Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочий визит в Цивильский район

Вчера во второй половине дня глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Цивильский район. Первым делом министр аграриев Чувашии вместе с главой района Юрием Николаевым посетили филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», где в данное время полным ходом в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» идет реконструкция свинокомплекса. Большая часть работы уже выполнена, к 1 октября т.г. готовятся сдать объект и в конце октября завести первую партию поросят. Свинокомплекс будет производить беконное мясо с применением современных энергоресурсосберегающих технологий. По проекту  свинокомплекс рассчитан на 100 тыс. голов свиней в год с выходом мяса 12 тыс. тонн. Как утверждает директор филиала Николай Курчаткин, все работы будут выполнены в установленные сроки, т.к. инвестором вложена немалая сумма денег. По реализации бекона тоже проблем быть не должно, т.к. уже сегодня с представителями многих регионов страны заключены предварительные договора на поставку беконного мяса. "Я очень рад и в тоже время удивлен, что здесь активными темпами ведутся работы по реконструкции корпусов. В республике это второй крупный значимый проект по производству беконного мяса после ООО «Сувар-2» Чебоксарского района. Главной задачей Правительства Чувашской Республики является создание дополнительных рабочих мест с достойной заработной платой, что очень важно сегодня для сельского жителя», - заметил министр. В скорейшем запуске свинокомплекса заинтересован и глава района Юрий Николаев. Ведь с началом работы комплекса заметно увеличатся и объемы средств, исчисляемых предприятием в виде налогов в местный и республиканский бюджеты.

Не оставил без внимания министр и ход подготовки аграриев района к уборке нового урожая. По словам главы района Юрия Николаева в ряде сельхозорганизаций уже сегодня приступили к закупке новой и ремонту зерноуборочной техники. В этом министр убедился, посетив машинно-тракторный парк крестьянско-фермерского хозяйства «Хорошавин». Фермеру в т.г. зерновые предстоит убрать с площади 2 100 га. Если усердно трудиться, уверен фермер, то новый урожай будет убран своевременно и без потерь. Для этого есть все возможности, используя инвестиционные льготные кредиты в т.г. закуплены два мощных комбайна «ACROS», заключены договора с комбайнерами, создан кадровый резерв. Специалисты крестьянско-фермерского хозяйства всего намерены собрать порядка 5 тыс. тонн зерна в физическом весе. В следующем году этот показатель руководство хозяйства планирует увеличить почти в 1,5 раза. Уже сегодня проводятся работы по расширению площадей под зерновые, вводя в севооборот заброшенные земли. Комбайнеры хозяйства, закончив хлебные нивы, намерены оказать помощь в уборке урожая и соседним аграриям республики. На полях зреет неплохой урожай. Всего, по словам главы района, цивиляне в этом году намерены собрать не менее 40 тыс. тонн зерна.

Фоторепортаж...

11 июля 2008