16:17 В период кормозаготовительных работ на селе участились несчастные случаи

Участившиеся несчастные случаи в последние дни стали основным поводом для проведения пресс-конференции начальником Гостехнадзора Чувашии Владимиром Димитриевым. Как сообщил в интервью журналистам главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора республики, за прошедшие две с половиной недели на селе произошли 4 несчастных случая, причем 3 из них – с летальным исходом. Чреда несчастных случаев, произошедших в период кормозаготовительных работ, в республике началась с 23 июня. В этот день бывший механизатор ЗАО «Колос» В. Гусев из деревни Кюрегасси Моргаушского района на своем личном тракторе в одном из частных участков около деревни Кюрегасси проводил работы по скашиванию травы. Во время проведения работ из-за несоблюдения правил техники безопасности от вылетевшего роторной косилки ножа тяжело был ранен в ногу хозяин участка А. Марков.

Вождение трактора в нетрезвом виде драматично обвернулось для А. Афанасьева из д. Санарпоси Вурнарского района, который 29 июня т.г. на старом тракторе марки МТЗ-82 1979 г. выпуска после завершения работ по скашиванию многолетних трав в с. Орауши, употребив спиртные напитки (несмотря на то, что он за рулем) в 12 часу ночи выехал домой. По дороге Орауши – Вурнары, не справившись с управлением, тракторист опрокинулся на обочину и получил раны несовместимые с жизнью.

1 июня 2008 г. трагично сложилась для механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава» Чебоксарского района. 35 летний Геннадий Волков, с 9 летним стажем тракториста-машиниста, после сенозаготовительных работах ближе 19.00 час. на тракторе МТЗ-82 по неизвестным (ведется следствие) пока причинам выехал в сторону заброшенной молочно-товарной фермы, что вблизи деревни Анаткас-Марги, переехав мост через реку Унга не справился с управлением, опрокинулся в кювет и от полученных травм скончался на месте.

8 июля трагически оборвалась жизнь еще одного крестьянина. Под тракторной косилкой погиб 55-летний житель д. Большие Татаркасы Моргаушского района. 36-летний работник фермы д. Б. Татаркасы на тракторе МТЗ-82 поехал косить траву в частный сектор. Однако при работе тракторист не заметил, что посреди поля в траве лежал человек. Видимо, тот уснул и не слышал шума приближающегося трактора. Режущая часть косилки задела мужчину и тот от полученных травм скончался на месте происшествия. Недалеко от погибшего были обнаружены осколки разбитой бутылки водки. В настоящее время выясняются обстоятельства трагедии.

Подытоживая произошедшие случаи, Владимир Димитриев подчеркнул - из 4 несчастных случаев, произошедших за последние две с половиной недели, три произошли в частном секторе, что настораживает сотрудников Гостехнадзора, ведь в личном подворье несчастных случаев в период заготовки кормов практически не наблюдалось. По мнению начальника Гостехнадзора все эти случаи требуют тщательного изучения и безотлагательного принятия необходимых мер. Ведь в частном секторе зарегистрировано свыше 6 тыс. тракторов, что на 1,5 тыс. единиц больше, чем в сельхозорганизациях республики.

В 2007 г. в агропромышленном комплексе республики произошло 14 несчастных случаев, из которых в 5 случаях трагически оборвались жизни людей. С начала 2008 г. года на селе произошло 8 несчастных случаев, 4 – со смертельным исходом. На днях в адрес глав администраций район от имени главы Минсельхоза Чувашии Михаила Игнатьева и начальника Гостехнадзора Чувашии Владимира Димитриева будет направлено совместное письмо о необходимости проведения в аграрном секторе внеочередных инструктажей по работе в период полевых работ.

10 июля 2008