11:09 Дети чувашской диаспоры посетили фабрику «Акконд»

8 июля 2008 года 50 детей, представителей чувашской диаспоры из 9 регионов России и ближнего зарубежья, побывали на одном из ведущих предприятий Чувашии – кондитерской фабрике ОАО «АККОНД». Ребята из республик Башкортостан, Татарстан, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Тюменской областей, города Москвы и Республики Беларусь приехали в Чувашию в рамках государственной этнокультурной программы «Эткер» и сейчас отдыхают в одном из детских лагерей. Такие смены  проводятся ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Президента Чувашской Республики Н. Федорова. Экскурсия на ОАО «АККОНД» входит в программу пребывания уже третий год подряд.

В этот раз дети посетили бисквитно-розничный и конфетно-карамельный цеха, познакомились с производством конфет и печенья. О тонкостях и секретах кондитерского искусства им рассказали заведующая производством фабрики Ирина Мочалова и начальник отдела качества Луиза Васильева. После окончания экскурсии на торжественном чаепитии  ребята попробовали новинки от АККОНД и получили подарки – наборы сладостей и сувениры на память. За интересную экскурсию и гостеприимство дети поблагодарили работников фабрики на родном языке.

По словам руководителя этнокультурной программы «Эткер» Анисии Игнатьевой, визит на фабрику «АККОНД» был очень познавательным и принес ребятам массу приятных впечатлений.

10 июля 2008