13:04 В Минсельхозе Чувашии обсуждены вопросы оформления льготных кредитов на закупку продовольственного и фуражного зерна

Обсудить вопросы оформления льготных кредитов на закупку продовольственного и фуражного зерна  собрались сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии представители Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Сбербанка Чувашии, ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт», ведущих птицефабрик республики и других организаций, занимающихся закупкой и переработкой зерна.

Не за горами начало уборки нового урожая. По оценкам специалистов на полях республики зреет неплохой урожай и уже в последней декаде июля месяца аграрии республики планируют выйти на уборку озимых зерновых культур. Открывая совещание, министр аграриев республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что сегодняшнее совещание должно предотвратить прошлогодний горький опыт, связанный с своевременной закупкой зерна по приемлемым ценам. Во время уборочных работ прошлого года ряд организаций АПК республики не поспешили оформить льготные кредиты и по приемлемым ценам закупить необходимое количество зерна. С удорожанием цен на зерно аграриям пришлось потерпеть определенные убытки.

В данный момент уборка зерновых культур активными темпами продолжается в регионах Южного федерального округа. Крестьяне Ставропольского и Краснодарского краев, а также Ростовской области собрали первые млн. тонн зерна. По словам Министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева в текущем году по прогнозным данным в стране планируется собрать порядка 90 млн. тонн зерна, 15 млн. тонн их которых предусматривается экспортировать в зарубежные страны. И крестьяне Чувашии в т.г. урожай намерены собрать на 25 % больше, чем за последние годы.

Со стороны государства оказывается всяческая помощь, как производителю, так и потребителю зерна. Для закупки зерна с нового урожая организациям предоставляются льготные кредиты. На сегодняшний день средствами располагает, и Россельхозбанк и Сбербанк Чувашии. В целях обеспечения полной и своевременной закупки зерна урожая 2008 г., производимой крестьянами республики, Минсельхозом Чувашии в текущем году определены лимиты бюджетных субсидий на указанные цели в соответствии с заявками, предоставленными заготовительными организациями и предприятиями перерабатывающей промышленности на привлечение кредитов для закупки зерна. При этом следует подчеркнуть, что в текущем годы впервые Правительством принято решение о 100 % возмещении затрат по уплате процентов за пользование кредитами, привлеченных на вышеуказанные цели. Т.е. процентная ставка полностью субсидируется из федерального и республиканского бюджетов.

По словам директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирины Письменской  и представителя Сбербанка Чувашии на сегодняшний день из крупных  заготовительных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности заявки в банки представили немногие. Пока оформление льготных кредитов на закупку зерна с урожая т.г. у многих остается лишь на уровне желаний. В связи с чем глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев призвал присутствующих в зале с сегодняшнего дня активно начать оформление необходимых документов и к 25 июля открыть кредитные линии.

Ряд переработчиков зерна республики заготовительные работы ведут и через авансирование производителей зерна. Одним из таких предприятий является ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт». По словам генерального директора Павла Диомидова, и в т.г. предприятие планирует провести авансирование стабильно работающих сельхозтоваропроизводителей. Уже есть желающие поставлять зерно на предприятие, которые в данное время оформляют договора. «Чувашхлебопродукт» помимо закупки зерна ежегодно сельхозтоваропроизводителям республики оказывает услуги по сушке и очистке зерна. Как подчеркнул директор предприятия, сейчас ведутся работы по разработке прейскуранта цен на услуги, которые будут обнародованы на Комиссии по вопросам АПК и коллегии Минсельхоза Чувашии, проведенном в Яльчикском районе 18 июля т.г. Аналогичные услуги готов оказать и Алатырский комбикормовый завод. Мощности завода позволяют сушить зерно до 1 тыс. тонн в сутки. Прайс-лист услуг тоже будет роздан на совместном заседании.

08 июля 2008