Кормозаготовка в Чувашии идет медленно

Несмотря на благоприятную погоду, ход кормозаготовительных работ в Чувашии идет медленными темпами. По сравнению с прошлым годом, кормозаготовительные работы идут с отставанием в пять-шесть дней. По данным на 30 июня, площадь скошенных многолетних трав составила около 28, 5 тыс.га (это 15 % к общеукосной площади), на аналогичную дату прошлого года площадь скошенных трав составляла свыше 60 тыс. га (38 % от плана), сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии. На сегодняшний день лидерами в подготовке кормов на зиму являются хозяйства южных районов республики - Комсомольского и Яльчикского районов. В хозяйствах данных районов площадь скошенных многолетних трав составляет 39%. При этом в Ибресинском, Моргаушском, Козловском, Шумерлинском, Марпосадском, Порецком и Ядринском районах площадь скошенных многолетних трав составляет всего лишь порядка 10%. В основном хозяйства республики в данный момент заняты на заготовке сена и закладки сенажа. Неплохими темпами данные агротехнические работы осуществляются в хозяйствах южных, а также Аликовского, Вурнарского, Цивильского, Чебоксарского районов. Сельхозтоваропроизводители таких районов, как Красноармейский, Красночетайский, Марпосадский, Порецкий и Шумерлинский до сих пор не приступили к закладке сенажа.

Всего по республике сена заготовлено 11 843 тонны, что составляет более 10% от плана, сенажа - 25 990 тонн (23, 1%), силоса 6 960 тонн (1, 5%).

"Regnum"
02 июля 2008