В обсуждении вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации приняло участие 97 делегатов

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в рамках Чебоксарского экономического форума «Управление. Экономика. Развитие» 20 июня в большом конференц-зале Чувашского национального музея прошла конференция по теме: «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации: инновационные подходы». Подробнее… Сегодня заместитель министра Светлана Енилина на очередной планерке, проводимой министром сельского хозяйства Михаилом Игнатьевым с участием начальников структурных подразделений, подвела итоги конференции. По словам Светланы Александровны, на конференции приняло участие 97 делегатов, в том числе 3 депутата Госдумы России, 45 человек из 15 регионов России (Республики Адыгея, Мордовии, Марий Эл, Белгородской, Волгоградской, Кировской, Оренбургской, Астраханской, Ярославской, Тверской, Ивановской, Саратовской областей и Ставропольского края, 3 представителя иностранных организаций, 3 представителя российских финансовых организаций и 43 представителей Чувашской Республики.

Модераторами конференции стали председатель Комитета Госдумы России по аграрным вопросам Валентин Петрович Денисов и генеральный директор Фонда развития сельской кредитной кооперации Владимир Иванович Пахомов.

Обсуждаемыми темами были: востребованность в кооперативных формах деятельности и наличие условий для их широкого развития на местах, возможные схемы и этапы формирования кооперативных систем в регионах; основные причины, сдерживающие массовое развитие кооперации, потребность в материальной поддержке кооперативной деятельности на разных этапах ее развития и возможные источники такой поддержки, формы координации деятельности кооперативных организаций на разных иерархических уровнях.

По итогам работы конференции была принята резолюция с предложениями по дальнейшему развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в законодательные и исполнительные органы власти Российской Федерации.

В ходе конференции были достигнуты определенные договоренности о подготовке кадров для сельхозпотребкооперации Чувашии за счет грантов американской корпорации «Эйсидиа-Вока», внесено предложение для рассмотрения о возможности перевода в г. Чебоксары Фонда развития сельской кредитной кооперации и достигнута договоренность об открытии филиалов ОАО «Страховая компания «Чувашия – Поддержка» в 7 субъектах России (Марий-Эл, Мордовия, Московская, Ярославская, Ставропольская, Саратовская область и Краснодарский край).

25 июня 2008