13:47 В Чувашии составлен рейтинг 100 лучших сельхозорганизаций республики

В последние годы в каждой сфере экономики начали составлять рейтинги крупнейших эффективно работающих предприятий. Аналогичная работа проводится и в агропромышленном комплексе Чувашии. Изучив опыт проведения рейтингов, КУП ЧР «Агро-Инновации» была разработана Методика определения консолидированного рейтинга сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, которая была утверждена Правительственной комиссией Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса и коллегией Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в феврале т.г.

21 июня в выставочном комплексе "Экспо-Контур" состоялась презентация клуба "Агро-100". Клуб объединил 100 лучших предприятий АПК республики, успешно завершивших 2007 год. При ранжировании сельхозорганизаций (расчет производился по данным бухгалтерских отчетов, представленных в соответствующие органы) специалисты КУП ЧР «Агро-Инновации» в основу брали 5 показателей: выручка в расчете на одного работника; выручка в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий; прибыль от продаж в расчете на одного работника; среднемесячная номинальная зарплата работников; рентабельность затрат, рассчитанная по прибыли от продаж.

Самым лучшим хозяйством и владельцем членского билета клуба "Агро-100" с номером "один" стало ООО "Агрофирма "Слава картофелю". В первой "пятерке" - хорошо известные не только в республике, но и в регионах России "ОАО "Чувашский бройлер", ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», СХПРК «Киря» Порецкого района и т.д.

Составленный специалистами КУП ЧР «Агро-Инновации» рейтинг показал, что предприятия АПК Комсомольского района работают наиболее прогрессивно и эффективно. 17 сельхозорганизаций Комсомольского района уверенно вошли в Клуб «Агро-100». Неплохими темпами работают и организации Батыревского района. Число вошедших в рейтинг сельхозорганизаций составило 13. На третьем месте – Канашский район (9 предприятий АПК). А вот сельхозорганизации Красноармейского и Марпосадского районов вообще не попали в рейтинг лучших сельхозорганизаций республики.

Презентация клуба прошла под бурные аплодисменты зала, местами в рейтинге живо интересовались руководители и менеджеры компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, ведь успех сельхозорганизаций зачастую напрямую связан с технологией или наличием современной техники. Поздравить "своих", а также будущих партнеров пришли представители крупнейших компаний - "АгроСнаб", "Чувашагротехкомплект", фирма «Август» и многие другие.

Фоторепортаж...

23 июня 2008