15:29 Сегодня глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев принял делегацию Республики Беларусь

В рамках празднования Дня Республики в эти дни в Чувашии с официальным визитом пребывают Советник Посланника Посольства Республики Беларусь Валерий Садохо и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Виктор Брича. Сегодня высоких гостей у себя в кабинете принял заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. В ходе обсуждения гости особый интерес проявили к качеству предоставляемой крестьянам Чувашии техники. По словам Советника Посланника Посольства Республики Беларусь Валерия Садохо, у российских крестьян особым спросом пользуется сельхозтехника завода «МТЗ» и «Гомсельмаш». В прошлом году поставка сельхозтехники в Россию из Белоруссии увеличилось почти в два раза. Большие партии сельхозтехники были закуплены крестьянами Алтайского края. Заводы Белоруссии уже не успевают выполнять заказы российских сельхозтоваропроизводителей, в связи с чем руководство заводов соседней республики подыскивает варианты сборки навесных агрегатов уже на территории России. В 2007 г. товарооборот между Белоруссией и Россией составил 26 млрд. долларов, в 2008 г., как утверждают аналитики, прошлогодняя планка должна заметно увеличиться.

Михаил Игнатьев в свою очередь предложил гостям рассмотреть вопрос сборки навесных агрегатов на базе чебоксарского промтрактора и заметил, что в Чувашии сельхозтехника Белоруссии пользуется спросом. Каждый волен в праве выбора, и крестьянин, прежде всего, особое внимание уделяет качеству сельхозтехники и сервису. На территории Чувашской Республики с 2003 г. продажу и сервисное обслуживание машиностроительной продукции ПО «Минский тракторный завод» и ПО «Гомсельмаш» осуществляет ООО «Белпро-Сервис». По заключенным соглашениям в АПК Чувашской Республики за 5 месяцев 2008 г. поступило свыше 70 тракторов марки «Беларус» различных модификаций. Также через ООО «Белпро-Сервис» сельхозтоваропроизводителям республики поступило 16 комбайнов производства «Гомсельмаш» (13 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна).

Чувашские крестьяне активно сотрудничают с белорусскими коллегами также в части сортосмены зерновых культур и развития племенного животноводства. Несколько лет назад в Чувашию с Белоруссии была завезена партия семян озимой тритикале, урожайность которой заметно превосходит другие зерновые культуры и которая за короткие сроки получил широкое распространение в сельхозорганизациях республики. В данное время сельхозпредприятием «АККонд-Агро» Янтиковского района ведутся переговоры о поставке 250 голов КРС. Работы по активному сотрудничеству чувашских крестьян с белорусскими коллегами продолжаются. Гости были удивлены налаженными связями чувашских сельсхозтоваропроизводителей с коллегами Республики Беларусь.

21 июня 2008