14:29 ОАО «Акконд» готовится к открытию нового производственного корпуса

В 2008 году кондитерская фабрика ОАО «АККОНД» завершает работы по строительству нового производственного корпуса общей площадью 8000 кв. м. Его проектная мощность составляет 14000 тонн кондитерских изделий в год. Достигнуть этой цифры планируется к 2010 году. Приоритетным направлением при строительстве нового корпуса является увеличение производства кондитерских изделий на уровне мировых стандартов. Не менее важная задача – наладить выпуск продукции, позволяющей удовлетворять потребности всех слоев населения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Иван Моторин в сопровождении генерального директора предприятия Валерия Иванова побывали в новом производственном корпусе и подробно ознакомились с ходом монтажа оборудования.

В настоящее время в новом корпусе ведутся отделочные работы, идет активное освоение и введение новых мощностей. Всего здесь будет располагаться не менее 5 производственных линий. Каждая из них будет оснащена самым современным оборудованием, производство будет вестись на основе новейших технологий. На сегодняшний день введены в эксплуатацию и осуществляют выпуск продукции уже две линии. Автоматизированная линия по производству оригинальных конфет «Птица дивная» со сбивной начинкой мощностью 3500 тонн в год была запущена в декабре 2007 года, в январе 2008 года состоялся запуск линии по производству вафельных десертов с пористой аэрированной и кремовой начинками мощностью 1200 тонн в год. Сейчас здесь налажен выпуск воздушных десертов «Интрига» и «Знойные».

Летом текущего года в новом корпусе ОАО «АККОНД» планируется открытие очередной линии по производству новинки – конфет серии «тоффи». Мощность новой линии составляет 3600 тонн в год. Пробные запуски и выход первых образцов продукции планируются ко Дню Республики.

Полное освоение проектных мощностей нового корпуса позволит кондитерской фабрике значительно улучшить свои экономические показатели. Доля ОАО «АККОНД» на рынке кондитерских изделий России вырастет почти в 1,5 раза. А отчисления предприятия в бюджеты всех уровней увеличатся более чем на 20 %. Строительство нового корпуса принесет и ощутимый социальный эффект, позволив создать более 200 дополнительных рабочих мест.

19 июня 2008