Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев неудовлетворен ходом кормозаготовительных работ в республике

В установленные агротехнические сроки чувашские аграрии завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. На очереди – массовая заготовка грубых и сочных кормов. В зимний стойловый период большинство сельхозорганизаций республики явственно ощущают справедливость народной мудрости – молоко у коровы на языке. Выигрывает тот, у кого приготовлено больше высококачественного сена, сенажа и силоса.

В период заготовки кормов каждая традиционная планерка, проводимая министром сельского хозяйства Михаилом Игнатьевым с участием начальников структурных подразделений ведомства, начинается с обсуждения данного вопроса. И сегодня значительное время было отведено ходу кормозаготовительных работ в республике. Специалисты Минсельхоза Чувашии неудовлетворены ходом заготовки кормов в республике. Несмотря на установившуюся теплую и солнечную погоду заготовка кормов осуществляется медленными темпами. Как подчеркнул в своем выступлении начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Алексей Самаркин, по оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 16 июня площадь скошенных многолетних трав составила 5 677 га, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Видимо, с началом выхода скота на пастбища о народной мудрости (выше указывали) многие позабыли. В сельхозорганизациях Аликовского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Янтиковского районов по сей день не заготовлено ни одной тонны сена. Аналогичная ситуация прослеживается и с заготовкой сенажа. Данные агротехнические работы активными темпами идут лишь в сельхозорганизациях Алатырского, Цивильского, Ядринского и Яльчикского районов.

По прогнозным данным при хорошей организации труда крестьяне Чувашии с поставленной задачей должны справиться в течение месяца. Готовность парка кормозаготовительной техники составляет порядка 70 %. По словам начальника Готсехнадзора Чувашии Владимира Димитриева, проведенный районными сотрудниками Гостехнадзора анализ показал, что из зарегистрированных свыше 1 130 единиц кормоуборочной техники, на кормозаготовительных работах будут участвовать свыше 900 агрегатов.

Местные дилерские компании по поставке сельхозтехники способны полностью удовлетворить спрос сельхозтоваропроизводителей Чувашии. В 2008 г. крестьяне Чувашии за счет разных источников финансирования закупили 10 кормоуборочных комбайнов. Для желающих восполнить парк организации современной энергонасыщенной техникой на базах «Агрокомплекта» и «Белпро-Сервис» имеется еще 14 кормоуборочных комбайнов различных модификаций.

Завершая обсуждение данного вопроса, глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев поручил сотрудникам министерства активизировать работы по ускорению в районах кормозаготовительных работ.

16 июня 2008