АКАТУЙ СЛАВИТ ТРУД НА ЗЕМЛЕ

Традиционный праздник песни, труда и спорта отметили труженики Канашского района в минувшую субботу. К ним на Акатуй приехал  Президент Чувашии Н. Федоров и поздравил их с успешным окончанием весенне-полевых работ.

Нынче торжества прошли, как и в предыдущие годы, на стадионе «Урожай» возле д. Асхва. Открыл праздник глава администрации района В. Софронов, который ознакомил с социально-экономическим развитием района. Он отметил, что в этом году удалось засеять на одну тысячу гектаров больше, а всего яровые зерновые заняли 8, 5 тыс. гектаров. Более 40% площадей хлебного поля посеяны по энегосберегающей технологии. По итогам смотра посевов победителем признан СХПК им.Кирова (председатель Н.Андреев). Успешно развивается в этом хозяйстве и животноводческая отрасль. Так, производство молока здесь составляет 40% от общего объема, производимого в общественном секторе.

«Акатуй - это праздник, который позволяет нам подводить итоги, задуматься о нерешенных вопросах, наметить пути движения вперед и сделать еще больше», - отметил Президент Чувашии Н. Федоров. Глава республики подчеркнул, что в этом году завершается масштабный проект строительства дорог до всех населенных пунктов. Кроме того, дороги с щебеночным покрытием станут асфальтобетонными. «Это происходит благодаря тому, что в республике живут люди, которые любят родную землю и доказывают свою любовь конкретными делами», - обратил внимание Н. Федоров.

Президент Чувашии поблагодарил жителей района за неустанный труд, выразил особую признательность ветеранам и всем тем, кто помогает развитию села, пожелал здоровья, счастья и любви. Глава республики вручил государственные награды Чувашии труженикам района. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присвоено бригадиру полеводческой бригады СХПК «Родина» И. Егорову. Врач-невролог Канашской центральной районной больницы Л. Воробьев удостоен почетного звания «Заслуженный врач Чувашской Республики». Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено тренеру-преподавателю ДЮСШ района В. Трофимову.

После завершения церемонии награждения Президент Чувашии Н.Федоров и глава администрации района В.Софронов посетили детскую площадку и осмотрели выставку изделий народных умельцев.

Затем праздник продолжился как бы в двух направлениях: те, кто любит песни и пляски, остались возле сцены, другие же потянулись к спортивным площадкам. Надо заметить, что обе программы – и культурная, и спортивная – прошли на высоком уровне.

"Канаш"
04 июня 2008